Рейтинг@Mail.ru
Калвитис: визиты Березовского в Латвию угрожают безопасности страны - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калвитис: визиты Березовского в Латвию угрожают безопасности страны

Читать ria.ru в
"Посещая Латвию и встречаясь с членами правительства, Березовский пытается утвердиться в латвийском истеблишменте", - сказал глава правительства. Калвитис вновь заявил о необходмости включить Березовского в список лиц, пребывание которых в Латвии нежелательно. Это решение может утвердить Национальный совет безопасности, который вправе созвать президент страны Вайра Вике-Фрейберга (Vaira Vike-Freiberga).

РИГА, 4 окт - РИА Новости, Евгения Бриеде. Визиты беглого российского предпринимателя Бориса Березовского в Латвию носят политический характер и угрожают безопасности страны, заявил во вторник в интервью радиостанции SWH премьер-министр Латвии Айгар Калвитис (Aigars Kalvitis).

"Посещая Латвию и встречаясь с членами правительства, Березовский пытается утвердиться в латвийском истеблишменте", - сказал глава правительства.

Калвитис вновь заявил о необходмости включить Березовского в список лиц, пребывание которых в Латвии нежелательно. Это решение может утвердить Национальный совет безопасности, который вправе созвать президент страны Вайра Вике-Фрейберга (Vaira Vike-Freiberga).

О намерении просить кабинет министров включить Бориса Березовского в список персон, въезд в Латвию которых нежелателен, Айгар Калвитис заявил в минувшую пятницу в эфире программы "Первые лица государства" телеканала LTV.

"Я считаю, что Березовский может нести угрозу нашему государству, и поэтому его нужно внести в список нежелательных лиц. Если он беженец, то пусть бежит, куда бежал", - сказалл Калвитис.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга после встречи с Калвитисом в пятницу поддержала мнение главы правительства о включении Березовского в так называемый "черный список".

"В такой спорной ситуации необходимо хорошенько взвесить, нужно ли разрешать Березовскому и в дальнейшем въезжать в Латвию" - сказала Вайра Вике-Фрейберга.

Березовский в этом году побывал в Латвии два раза - в марте и в сентябре, и оба раза цели его визита оставались неясными.

Генеральная прокуратура РФ объявила Березовского в международный розыск по обвинению в мошенничестве в крупных размерах. После приезда предпринимателя в Латвию российские власти направили официальный запрос о его задержании и экстрадиции. Однако Генпрокуратура Латвии не усмотрела причин для задержания Березовского и отказала в его выдаче.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала