Рейтинг@Mail.ru
Литовская комиссия назвала 2 причины катастрофы истребителя Су-27 - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литовская комиссия назвала 2 причины катастрофы истребителя Су-27

Читать ria.ru в
Литовская межведомственная комиссия по расследованию катастрофы российского истребителя Су-27 считает причиной аварии ошибки пилота и российских служб контроля за полетами.

ВИЛЬНЮС, 4 окт - РИА Новости, Владимир Водо. Литовская межведомственная комиссия по расследованию катастрофы российского истребителя Су-27 считает причиной аварии ошибки пилота и российских служб контроля за полетами.

Во вторник комиссия представила президенту Валдасу Адамкусу заключение, подписанное председателем межведомственной комиссии бригадным генералом Виталиюсом Вайкшнорасом.

"Межведомственная комиссия по расследованию аварии российского самолета Су-27Р (бортовой номер 12) на территории Литвы, пилотируемого майором ВВС РФ Валерием Трояновым, установила, что самолет несанкционированно проник в воздушное пространство Литвы и, использовав запасы горючего, потерпел аварию на ее территории в связи с сочетанием тесно связанных между собой причин", - отмечается в документе.

По мнению комиссии, пилот "во время полета совершил ошибки, не полностью использовав навигационное оборудование для обнаружения места нахождения своего самолета". "Это могло произойти от того, что, несмотря на достаточную квалификацию, майор Валерий Троянов в последнее время мало летал", - говорится в заключении межведомственной комиссии.

Кроме того, по ее мнению, совершили ошибки и службы контроля за полетами Российской Федерации.

"Истребитель был технически исправен, однако его подготовка к полету была осуществлена в спешке и с нарушением установленной очередности работ. Это могло повлиять на точность работы навигационного оборудования во время полета истребителя", - считает комиссия.

Комиссия пришла к выводу, что "несанкционированное вторжение самолета, пилотируемого майором Валерием Трояновым, в воздушное пространство Литвы и авария на ее территории были вызваны совокупностью организационных, технических и человеческих факторов".

После встречи с президентом министр охраны края (обороны) Литвы Гедиминас Киркилас (Gediminas Kirkilas) сообщил, что в ходе проведенного расследования не было обнаружено данных, которые подтверждали бы версию о провокации против Литвы и НАТО.

Министр указал, что после принятия генпрокуратурой Литвы процессуального решения (о возбуждении дела в отношении пилота разбившегося истребителя Су-27 Валерия Троянова) "МИД Литвы представит оценки российской стороне".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала