Рейтинг@Mail.ru
Глава Минюста РФ сомневается, что США выдадут Адамова России - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минюста РФ сомневается, что США выдадут Адамова России

Читать ria.ru в
"У нас нет с США двустороннего договора о выдаче, поэтому у нас сомнения, что американская сторона выдаст Адамова России", - сказал Глава Минюста РФ Юрий Чайка

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Глава Минюста России Юрий Чайка сомневается, что США выдадут экс-главу Минатома РФ Евгения Адамова России.

"У нас нет с США двустороннего договора о выдаче, поэтому у нас сомнения, что американская сторона выдаст Адамова России", - сказал во вторник министр журналистам, комментируя решение швейцарской стороны выдать Адамова Соединенным Штатам.

"Сложно сейчас комментировать решение, когда я с ним не ознакомлен", - добавил министр.

"Мы должны действовать в рамках международного права с учетом специфики тех или иных людей, которых это касается", - отметил он.

Чайка напомнил, что Адамов является "носителем государственных секретов".

"Адамов действительно является носителем государственных секретов, что говорить о том, что швейцарская сторона должна была учитывать при решении вопроса о его выдаче", - сказал министр.

По его словам, "у России нет с США двустороннего договора о выдаче, поэтому есть сомнения, что американская сторона выдаст Адамова России".

Министр отметил, что с США ведется работа по вопросу о взаимной выдаче лиц. "Мы вопрос прорабатываем, но пока не нашли общих точек соприкосновения", - признал он.

Швейцария в понедельник решила экстрадировать экс-главу Минатома РФ Евгения Адамова в США.

Адамов возглавлял Минатом РФ в 1998-2001 годах.

Он был арестован 2 мая этого года в Берне по запросу министерства юстиции США и помещен в бернскую тюрьму. К властям Швейцарии с запросом об экстрадиции Адамова обратились и Россия, и США.

Власти Швейцарии решили, что американский, а не российский запрос об экстрадиции Адамова является приоритетным. У адвокатов экс-министра есть 30 дней, чтобы обжаловать это решение швейцарского федерального управления юстиции в высшей судебной инстанции Швейцарии - федеральном суде в Лозанне.

Главным аргументом федерального управления юстиции при принятии решения стал тот факт, что Адамов - гражданин России, а РФ не выдает своих граждан другим государствам и, таким образом, не может гарантировать последующую выдачу экс-министра США.

Соединенные Штаты, в свою очередь, готовы выдать Адамова России после завершения американского уголовного процесса.

По сообщению федерального управления юстиции Швейцарии, США обвиняют Адамова в присвоении примерно $9 миллионов, которые были выделены на повышение безопасности ядерных объектов в России.

Американская сторона утверждает, что Адамов сначала перевел эти деньги в подконтрольные ему американские компании, а затем вложил их в личные проекты в США, России и на Украине.

Россия направила запрос об экстрадиции экс-министра 17 мая. Основанием для запроса стал ордер на арест, выданный 14 мая Басманным судом Москвы. Генпрокуратура РФ возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала