Рейтинг@Mail.ru
Задержаны двое подозреваемых в организации терактов на Бали - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержаны двое подозреваемых в организации терактов на Бали

Читать ria.ru в
Двое подозреваемых были задержаны два дня назад и не являются жителями Бали, заявил глава полиции индонезийской провинции Маде Мангку Пустика.

ДЖАКАРТА, 4 окт - РИА Новости, Михаил Цыганов. На индонезийском острове Бали задержаны двое подозреваемых в причастности к организации серии взрывов на острове.

Об этом заявил во вторник начальник полиции этой индонезийской провинции генерал-майор И Маде Мангку Пастика (I Made Mangku Pastika). По его словам, двое подозреваемых были задержаны два дня назад и не являются жителями Бали.

Как сообщает во вторник индонезийский новостной интернет-сайт "Детик.ком", в ходе расследования терактов полиция также произвела обыски в трех пансионатах в столице провинции - городе Денпасар.

1 октября около 18.50 по местному времени в двух оживленных курортных зонах острова Бали (город Кута и пляж Джимбаран) одновременно прогремели три взрыва. По последним данным, число жертв трех терактов составляет от 22 до 30 человек, включая трех террористов-смертников, число раненых, по наиболее вероятной оценке, - 122 человека.

Генерал И Маде Мангку Пастика отметил, что преждевременно делать заключение о причастности к теракту руководителей действующей в Юго-Восточной Азии региональной исламской террористической организации "Джемаа исламия".

Он добавил, что главной задачей в настоящее время является установление личности трех террористов-смертников, после чего "можно будет проследить, к какой группировке они принадлежат".

"Нам необходимо участие всего индонезийского народа. Их фотографии четки и легко узнаваемы", - заключил глава балийской полиции.

Находящийся в настоящее время на Бали начальник отдела по противодействию террору ведомства министра-координатора по вопросам политики и безопасности Индонезии Аншад Мбаи заявил ранее по телефону РИА "Новости", что, по его мнению, причастность "Джемаа исламия" к организации новых терактов не вызывает сомнений.

"Метод действий в ходе совершенных в субботу нападений был таким же, что и в ходе предыдущих", - отметил Мбаи.

Имеющая тесные связи с "Аль-Каидой" "Джемаа исламия" ставит своей целью создание в Юго-Восточной Азии исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, Малайзия и Сингапур, населенные преимущественно мусульманами районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

Чуть менее трех лет назад - 12 октября 2002 года - "Джемаа исламия" организовала взрывы перед популярным среди западных туристов баром и ночным клубом в балийском городке Кута, жертвами которых тогда стали 202 человека. Затем последовали взрывы в джакартском отеле "Мариотт" (август 2003 года, 12 жертв и 150 раненых) и перед австралийским посольством в Джакарте (9 сентября прошлого года, десять погибших и свыше 200 раненых).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала