Рейтинг@Mail.ru
Завершился 34-й Роттердамский международный кинофестиваль - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Завершился 34-й Роттердамский международный кинофестиваль

Читать ria.ru в
С 25 января по 6 февраля показ фильмов, выставки, дебаты и другие мероприятия в его рамках посетили 358 тысяч человек - на три тысячи больше, чем в прошлом году.

РОТТЕРДАМ, 6 фев - РИА "Новости", Андрей Поскакухин. В воскресенье в Роттердаме завершился проводившийся в этом городе уже в 34-й раз международный кинофестиваль. С 25 января по 6 февраля показ фильмов, выставки, дебаты и другие мероприятия в его рамках посетили 358 тысяч человек - на три тысячи больше, чем в прошлом году.

В роттердамском фестивале приняли участие 467 режиссеров и 2586 гостей, на нем были аккредитованы 455 журналистов.

В этом году в центре внимания публики, критиков и журналистов на фестивале были режиссеры и фильмы из России, стран Юго-Восточной Азии и Ирака.

"Премия Тигра" - главная награда Роттердамского кинофестиваля была присуждена российскому режиссеру Илье Хржановскому за его фильм "4", снятый по сценарию Владимира Сорокина. Как отмечали критики, эта лента стала хитом нынешнего фестиваля.

По традиции, эта награда ежегодно присуждается трем режиссерам, причем не делается различия между первым, вторым и третьим местами. Помимо Хржановского, "Премию Тигра" получили итальянский режиссер Даньеле Гальяноне за его фильм "Изменяя судьбу" и испанка Мерседес Альварес за кинокартину "Небо поворачивается".

Другая престижная награда Роттердамского кинофестиваля - Приз публики была присуждена режиссеру из Ирана курдского происхождения Бахману Гхобади за его ленту "Черепахи могут летать".

Среди других получивших в Роттердаме высокую оценку фильмов следует назвать "Большое путешествие" Исмаэля Ферруки (Марокко/Франция), "Братья" Сусанны Бир (Дания), "Иллюминация" Паскаля Бретона (Франция), документальные ленты "Души Неаполя" Винсента Монникендама (Нидерланды), "Сны в середине зимы" Горана Паскалевича (Сербия и Черногория), "Ботинки мертвого человека" Шейна Медоуза (Великобритания).

Следующий, 35-й Роттердамский кинофестиваль пройдет с 25 января по 5 февраля 2006 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала