Рейтинг@Mail.ru
Курды поддерживают идею создания независимого государства - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курды поддерживают идею создания независимого государства

Читать ria.ru в
Согласно опросу, проведенному в ходе выборов на курдских территориях, за создание независимого курдского государства проголосовали около 99% избирателей.

БЕЙРУТ, 6 фев - РИА "Новости", Игорь Попов. Согласно опросу, проведенному в ходе выборов на курдских территориях, за создание независимого курдского государства проголосовали около 99% избирателей.

Как заявил в воскресенье в Эрбиле представитель Движения за проведение референдума в Курдистане Ассо Касем, всего за предоставление Курдистану независимости проголосовали свыше 1,9 миллиона человек, сообщила электронная газета "Курдиш Медиа".

Против отделения курдских территорий от Ирака выступили около 0,9% респондентов.

Опрос был проведен в курдских провинциях Эрбиль, Сулеймания и Дахук с разрешения двух ведущих курдских партий - Демократической партии Курдистана и Патриотического союза Курдистана, хотя последние официально не ставят в ближайшей перспективе целей создания независимого государства, опасаясь создания на севере Ирака конфликта с участием соседних с Ираком стран.

По словам одного из организаторов опроса Шамаля Хуаизи, курдские службы безопасности разрешили его проведение при условии, что он будет проходить вне территории избирательных участков.

Тем не менее, как отметил Хуаизи, активисты движения организовали проведение опроса также в курдских районах, находящихся в провинциях Киркук, Нинева и Дияла.

Согласно Хуаизи, "движение за независимость Курдистана действует в интересах всего курдского народа и поэтому не будет брать в расчет мнения тех, кто отрицает его право на самоопределение".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала