Рейтинг@Mail.ru
Торгпред РФ опроверг слухи, распространяемые финскими СМИ по поводу "скандала с притонами" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торгпред РФ опроверг слухи, распространяемые финскими СМИ по поводу "скандала с притонами"

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
ХЕЛЬСИНКИ, 2 дек - РИА "Новости", Ольга Андрианова. Торгпред РФ Валерий Шлямин в четверг в интервью РИА "Новости" решительно опроверг слухи, распространяемые финскими СМИ по поводу так называемого "скандала с притонами".

"По нашим данным, финская полиция не закончила расследование, и нет никаких оснований для подобных беспочвенных заявлений, распространяемых финскими средствами массовой информации", - подчеркнул Шлямин.

Накануне финская общественная телерадиокомпания ЮЛЕ выступила с сообщением о том, что в скандале с притонами в Хельсинки замешаны два российских дипломата. При этом ни финская полиция, ни МИД Финляндии никаких подобных заявлений не делали и вообще не выступали ни с какими бы то ни было заявлениями, поскольку расследование еще не закончено.

Как отметил российский торгпред, данные проводимого расследования пока лишь подтверждают непричастность сотрудников торгпредства России в Финляндии к скандалу с притонами в Хельсинки.

По его словам, торгпредство и МИД РФ через посольство России в Финляндии проводят свое служебное расследование инцидента.

При этом Шлямин подчеркнул, что беспочвенные заявления средств массовой информации Финляндии вызывают в российском торгпредстве, по меньшей мере, недоумение. Он также указал на недопустимость подобных действий финских журналистов с морально-этической точки зрения, поскольку скандальная информация, с которой финские СМИ связывают российское торгпредство, не имеет никакого отношения к результатам расследования и официальным выводам по этому поводу.

"Странно, что мы увязываемся с этим уродливым явлением", - подчеркнул Шлямин, добавив, что "торгпредство будет готово выступить с окончательным заявлением перед прессой, когда расследование будет закончено".

Он также отметил, что торгпредство действительно сдает в аренду квартиры и делает это на абсолютно законных основаниях, однако, разумеется, никакой арендодатель не может систематически следить за личной жизнью арендаторов.

Торгпред подчеркнул, что в торгпредстве безоговорочно осуждают преступную деятельность, связанную с организацией притонов и сводничеством, и готовы принять все меры для борьбы с этим злом.

В конце октября финские власти заявили о начале расследования в связи с информацией о том, что в течение двух лет в нескольких квартирах в Хельсинки, собственником которых по данным финской стороны числится торговое представительство РФ, действуют притоны.

Представитель МВД Финляндии сообщил журналистам, что в рамках расследования задержана 41-летняя женщина - русская по национальности, которая обвиняется в сводничестве и организации притонов в указанных квартирах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала