Победа над чехами не помогла хоккеистам сборной России уйти с последнего места на Кубке "Карьяла" - РИА Новости, 06.06.2008

МОСКВА, 14 ноя - РИА "Новости". В воскресенье в Хельсинки сборная России нанесла поражение со счетом 6:3 (2:1, 3:1, 1:1) команде Чехии в рамках первого этапа Евротура - Кубка "Карьяла".

К сожалению, эта победа сборной России не помогла ей покинуть последнее место в итоговой таблице турнира.

Чехи открыли счет в середине первого периода, когда Марек Жидлицки сумел реализовать большинство. Уже через 16 секунд после успеха своих товарищей на скамейку штрафников отправился чешский защитник Карел Пиларж, а еще через 17 секунд Александр Скугарев точным броском завершил розыгрыш лишнего, начатый Ильей Ковальчуком. На первый перерыв россияне ушили уже ведя в счете - отличился Алексей Симаков.

Во второй двадцатиминутке преимущество подопечных Владимира Юрзинова стало еще более ощутимым: Ковальчук, Скугарев и Алексей Кайгородов трижды поразили ворота противника, в то время как российский голкипер Александр Еременко не сумел справиться лишь с броском Радека Дворжака.

В заключительной трети матча команды обменялись голами: на шайбу Иржи Бургера россияне ответили еще одним голом Ковальчука, заброшенным на последних секундах встречи в пустые ворота, когда чехи заменили вратаря шестым полевым игроком.

Победителем первого этапа хоккейного Евротура стала команда Финляндии, которая в воскресенье нанесла поражение сборной Швеции со счетом 5:2.