Рейтинг@Mail.ru
В Суперфинале чемпионата России по шахматам сыграют 11 гроссмейстеров - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Суперфинале чемпионата России по шахматам сыграют 11 гроссмейстеров

В Суперфинале чемпионата России по шахматам сыграют 11 гроссмейстеров

Читать ria.ru в
Это стало окончательно ясно вечером 14 ноября после церемонии официального открытия турнира. Суперфинал чемпионата России должен был проводиться по круговой системе при 14 участниках. Персональное право участия было предоставлено чемпиону России 2003 года Петру Свидлеру, пяти гроссмейстерам с высшими рейтингами на 1 января 2004 года - Гарри Каспарову, Владимиру Крамнику, Александру Морозевичу, Евгению Барееву, Александру Грищуку, а также экс-чемпионам мира Анатолию Карпову и Александру Халифману.
МОСКВА, 14 ноя - РИА "Новости". В Суперфинале 57-го чемпионата России по шахматам сыграют только 11 гроссмейстеров. Это стало окончательно ясно вечером 14 ноября после церемонии официального открытия турнира.

Суперфинал чемпионата России должен был проводиться по круговой системе при 14 участниках. Персональное право участия было предоставлено чемпиону России 2003 года Петру Свидлеру, пяти гроссмейстерам с высшими рейтингами на 1 января 2004 года - Гарри Каспарову, Владимиру Крамнику, Александру Морозевичу, Евгению Барееву, Александру Грищуку, а также экс-чемпионам мира Анатолию Карпову и Александру Халифману. Еще шесть участников Суперфинала были определены в отборочных турнирах высшей лиги в Санкт-Петербурге и Томске. Ими стали Алексей Дреев, Александр Мотылев, Артем Тимофеев, Владимир Епишин, Алексей Коротылев и Виталий Цешковский.

После того, как Крамник по настоянию врачей отказался от участия в турнире, количество участников суперфинала было в соответствии с регламентом сокращено до 12 человек, причем "лишним" оказался Халифман как не прошедший отбор. Затем, накануне открытия, сославшись на занятость, с турнира снялся Карпов. Это оказалось тем более удивительным, что 12 ноября двенадцатый чемпион мира лично участвовал в пресс-конференции, посвященной открытию Суперфинала.

Как сообщил РИА "Новости" источник в Агентстве шахматной информации, вероятно решение Карпова отказаться от участия в турнире было вызвано этическими мотивами, поскольку он, как и "сокращенный" Халифман, не участвовал в отборочных соревнованиях.

По неофициальной информации, после отказа Карпова организаторы турнира предприняли шаги с целью вернуть в состав участников Халифмана, однако они не увенчались успехом.

Суперфинал 57-го чемпионата России по шахматам пройдет в Москве с 14 по 27 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала