Рейтинг@Mail.ru
Бадри Патаркацишвили подарил МВД Грузии три "Нивы" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бадри Патаркацишвили подарил МВД Грузии три "Нивы"

Бадри Патаркацишвили подарил МВД Грузии три "Нивы"

Читать ria.ru в
Три автомобиля марки "Нива", приобретенные на средства из благотворительного фонда известного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, в четверг были переданы в дар Министерству внутренних дел Грузии, сообщает агентство "Новости Грузия". Бадри Патаркацишвили объявлен в международный розыск Генпрокуратурой России по уголовному делу о хищении в 1994-1995 годах машин на "АвтоВАЗе".
ТБИЛИСИ, 22 января. /Корр. РИА "Новости"/. Три автомобиля марки "Нива", приобретенные на средства из благотворительного фонда известного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, в четверг были переданы в дар Министерству внутренних дел Грузии, сообщает агентство "Новости Грузия".

Патаркацишвили в начале декабря оказался в центре скандала после того, к нему в Тбилиси прилетел на несколько часов Борис Березовский. Беглый предприниматель находился в Грузии шесть часов под чужим именем. Москва потребовала от Тбилиси разъяснений, на каком основании Березовский не был задержан на территории Грузии, и глава МИД Грузии Тедо Джапаридзе обещал наказать виновных.

Министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе на церемонии передачи автомобилей поблагодарил Бадри Патаркацишвили за помощь МВД Грузии. Министр выразил надежду, что и другие грузинские бизнесмены последуют его примеру.

По словам Барамидзе, его "нисколько не смущает" факт получения подарка от Бадри Патаркацишвили, к которому предъявляют претензии российские правоохранительные органы.

"Неудобно то, что грузинская полиция не имеет соответствующего технического оснащения, чтобы преследовать преступников в Грузии", - заметил при этом министр.

Барамидзе сообщил, что полученные автомобили будут переданы управлениям внутренних дел Ахалкалаки, Цагери и Казбеги. "Надеюсь, что эффективность работы сотрудников правоохранительных органов Грузии в этих районах повысится", - отметил министр.

Президент благотворительного фонда Патаркацишвили Паата Чахнашвили отметил, что аналогичные проекты будут осуществляться и в дальнейшем. Фонд намерен продолжить оказание помощи государственным структурам Грузии, особенно правоохранительным органам.

Генеральная прокуратура России объявила Бадри Патаркацишвили в международный розыск по уголовному делу о хищении в 1994-1995 годах машин на "АвтоВАЗе". Ему предъявлено обвинение по статье 147 УК РСФСР /мошенничество в особо крупных размерах/. По этому делу также проходит предприниматель Борис Березовский.

Генпрокуратура утверждает, что руководители компании "ЛогоВАЗ" Березовский, Патаркацишвилли и Дубов совершили хищение средств, вырученных от продажи в 1994-1995 годах более двух тысяч автомобилей, переданных "ЛогоВАЗу" на реализацию "АвтоВАЗом".

19 ноября один из лидеров грузинской оппозиционной партии "Возрождение" Джемал Гогитидзе потребовал ареста Патаркацишвили и конфискации его имущества.

"Бадри Патаркацишвили чемоданами привез деньги из России в Грузию и покупает все, что только можно купить. Он превратил грузинскую столицу в цирк. Мы - за конфискацию имущества Патаркацишвили", - заявил Гогитидзе.

"Обращаюсь к посольству Российской Федерации в Грузии с просьбой активизировать усилия по выдаче Патаркацишвили России", - сказал лидер партии.

По данным грузинских СМИ, в Тбилиси Патаркацишвили купил ряд объектов - Дом бракосочетания, цирк, несколько предприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала