Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил санкцию на арест Шота Чичиашвили - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд подтвердил санкцию на арест Шота Чичиашвили

Суд подтвердил санкцию на арест Шота Чичиашвили

Читать ria.ru в
В Тбилисском следственном изоляторе 22 января состоялось судебное заседание, на котором была подтверждена санкция на арест Шота (Мевлуда) Чичиашвили по обвинению в участии в похищении людей, предъявленному министерством госбезопасности Грузии. Об этом сообщили журналистам в министерстве юстиции Грузии. Судебный процесс вел председатель Ваке-Сабурталинского районноого суда города Тбилиси Мамука Нозадзе. Суд постановил, что дата заключения Чичиашвили должна исчисляться с 24 июня 2003 года, то есть, с момента его задержания в Москве.
ТБИЛИСИ, 22 января. /Корр. РИА "Новости"/. В Тбилисском следственном изоляторе 22 января состоялось судебное заседание, на котором была подтверждена санкция на арест Шота /Мевлуда/ Чичиашвили по обвинению в участии в похищении людей, предъявленному министерством госбезопасности Грузии. Об этом сообщили журналистам в министерстве юстиции Грузии.

Судебный процесс вел председатель Ваке-Сабурталинского районноого суда города Тбилиси Мамука Нозадзе. Суд постановил, что дата заключения Чичиашвили должна исчисляться с 24 июня 2003 года, то есть, с момента его задержания в Москве.

Как передает агентство "Новости-Грузия", Шота Чичиашвили был экстрадирован в Грузию из России накануне поздно вечером. Его доставили в Тбилиси из Москвы спецрейсом в сопровождении спецназа МГБ Грузии.

На этом же самолете находился министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания, который утром в среду вместе с Генеральным прокурором Грузии Ираклием Окруашвили, направился в Москву, чтобы доставить Чичиашвили в Тбилиси.

29-летний Шота /Мевлуд/ Чичиашвили, объявленный в розыск по линии Интерпола, был задержан в Москве в квартире своей родственницы 24 июня 2003 года. Он проходит по делу о похищении трех испанских бизнесменов, сотрудников Международного комитета Красного Креста и британского банкира, которые на протяжении нескольких месяцев удерживались в заложниках в Панкисском ущелье Грузии.

Чичиашвили обвиняется правоохранительными органами Грузии в создании вооруженной банды в период с 1998 по 2001 год, в составе которой на территории Грузии он принимал участие в незаконном обороте огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в покушении на убийство, в посягательстве на жизнь сотрудников полиции.

Кроме того, Чичиашвили обвиняется в разбойном нападении на работников "Почтового банка Грузии" и других граждан, в том числе членов парламента, а также в захвате людей в заложники с целью получения выкупа.

По предварительным данным, действия Шота Чичиашвили квалифицированы по семи статьям уголовного законодательства Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала