Рейтинг@Mail.ru
Участковые милиционеры начнут работать по новой должностной инструкции - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участковые милиционеры начнут работать по новой должностной инструкции

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Участковые уполномоченные милиции начнут работать по новой должностной инструкции. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом в понедельник журналистам сообщил заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Александр Чекалин. По его словам, соответствующий ведомственный нормативно-правовой акт накануне вступил в законную силу. Замминистра пояснил, что инструкция приводит права и обязанности участкового уполномоченного в соответствие с новыми Уголовно-процессуальным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях РФ, а также действующим законом "О милиции". Документ запрещает использовать участковых уполномоченных на службе вне закрепленных за ними административных участков, а "еще лучше если милиционер живет там, где работает", отметил Чекалин. Кроме того, инструкция предписывает участковым составлять "Паспорт на жилой дом", в котором наряду с информацией о жителях будут внесены сведения о прочности дома и его конструкции на случай пожара,...
МОСКВА, 9 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. Участковые уполномоченные милиции начнут работать по новой должностной инструкции.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом в понедельник журналистам сообщил заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Александр Чекалин. По его словам, соответствующий ведомственный нормативно-правовой акт накануне вступил в законную силу. Замминистра пояснил, что инструкция приводит права и обязанности участкового уполномоченного в соответствие с новыми Уголовно-процессуальным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях РФ, а также действующим законом "О милиции".

Документ запрещает использовать участковых уполномоченных на службе вне закрепленных за ними административных участков, а "еще лучше если милиционер живет там, где работает", отметил Чекалин. Кроме того, инструкция предписывает участковым составлять "Паспорт на жилой дом", в котором наряду с информацией о жителях будут внесены сведения о прочности дома и его конструкции на случай пожара, землетрясения, теракта и пр.

Генерал пояснил, что данные о жильцах /имя, фамилия, место работы, учебы/ будут регистрироваться в "Паспорте" "исключительно на добровольной основе и составлять служебную тайну". Однако в новой инструкции определены категории лиц, состоящих на профилактических учетах, с которыми участковый "обязан проводить индивидуальную профилактическую работу". К ним относятся лица, "освобожденные из мест лишения свободы, в отношении которых законом установлены ограничения, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, хронические алкоголики и наркоманы, опасные психически больные лица, а также владельцы оружия", - пояснил он.

Кроме того, в "Паспорте на административный участок" предусмотрен учет "лиц, входящих в неформальные молодежные объединения экстремистского толка", - сообщил Чекалин. "Данные в этот раздел будут заноситься по мере поступления информации о привлечении граждан к административной или уголовной ответственности за осуществление экстремистской деятельности",- рассказал замминистра. Генерал пояснил, что в федеральном законе "О противодействии экстремистской деятельности" определены понятия экстремизма и установлена ответственность за совершение указанных деяний.

"Информация, полученная от граждан, а также в ходе другой служебной деятельности участковыми уполномоченными является строго конфиденциальной и не подлежит разглашению", - подчеркнул Чекалин. "Участковый обязан хранить в тайне все сведения, ставшие ему известными по службе, а в случае их разглашения он будет нести предусмотренную законом ответственность",- заявил замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала