Рейтинг@Mail.ru
С парашютом на Антарктиду - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С парашютом на Антарктиду

С парашютом на Антарктиду

Читать ria.ru в
В субботу, 7 декабря, под девизом "Антарктида - континент Мира" стартует воздушная экспедиция на Южный полюс, посвященная 300-летию Санкт-Петербурга. О необычном проекте покорения Антарктиды, о суровой красоте Южной шапки Земли рассказали в четверг журналистам руководитель экспедиции, пилот-конструктор Александр Бегак и дублер-парашютист Сергей Арнаут. Экспедиция входит в проект Бегака "Небесная Одиссея".
МОСКВА, 5 декабря. /Корр. РИА "Новости" Нино Иосебадзе/. В субботу, 7 декабря, под девизом "Антарктида - континент Мира" стартует воздушная экспедиция на Южный полюс, посвященная 300-летию Санкт-Петербурга. О необычном проекте покорения Антарктиды, о приключениях и возрождении духа романтики, о суровой красоте Южной шапки Земли рассказали в четверг журналистам руководитель экспедиции, пилот-конструктор Александр Бегак и дублер-парашютист Сергей Арнаут.

> Экспедиция входит в проект Бегака "Небесная Одиссея", в рамках которой уже прошел перелет на сверхлегком летательном аппарате "Скарабей" из северной столицы в Москву. Вторым шагом проекта станет подъем теплового воздушного шара в Антарктиде. Группа смельчаков из 12 человек, в которую входят каскадеры, парашютисты, пилоты, техники, связисты, высадится в "белое безмолвие" где, разбив во льдах палаточный лагерь, будет готовиться к историческому прыжку.

Несмотря на то, что все предыдущие попытки подобного покорения Антарктиды заканчивались трагически, ребята верят в свой профессионализм и счастливую звезду. По словам Александра Бегака, "мы хотим показать молодежи безграничность возможностей человека мыслящего и смелого". В ноябре ребята тренировались в Центре подготовки космонавтов и провели испытательные полеты воздушного шара на Эльбрусе, в условиях пониженного давления, разреженного воздуха и низких температур, с которыми им придется столкнуться на Южном полюсе. Прыжки будут совершены из корзины шара с высоты около 1 тыс метров над уровнем моря, что по сложности составляет более 3 тыс метров в обычных условиях.

Кроме получения солидной дозы адреналина, исполнения мечты и проверки себя, ребята преследуют и научные цели. В ходе экспедиции будут испытаны новые парашюты и телеметрические системы контроля, а также психологические способности человека выживать в тяжелых условиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала