Рейтинг@Mail.ru
Иванов считает, что отношения Москвы и Пекина необходимы для мирового комфорта - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов считает, что отношения Москвы и Пекина необходимы для мирового комфорта

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Современный мир без тесного взаимодействия РФ и КНР в международных делах был бы гораздо менее комфортным, чем нынешний. Такую точку зрения высказал в интервью РИА "Новости" министр иностранных дел России Игорь Иванов в преддверии официального визита президента РФ Владимира Путина в Китай. По образному выражению министра, "в международной политике русские гусли c китайским эрху не просто звучат в одной тональности, но составляют ансамбль, вносящий гармонию в наш мир". "Взаимодействие Китая и России служит важным фактором поддержания международного мира и безопасности, укрепления стратегической стабильности, эффективного противодействия новым вызовам и угрозам",- подчеркнул он. Причем, считает Иванов, "это взаимодействие - в соответствии с Договором о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем - юридически закрепленная государственная политика обеих стран". В качестве примера результативности взаимодействия Москвы и Пекина на международной арене министр привел...
МОСКВА, 1 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. Современный мир без тесного взаимодействия РФ и КНР в международных делах был бы гораздо менее комфортным, чем нынешний. Такую точку зрения высказал в интервью РИА "Новости" министр иностранных дел России Игорь Иванов в преддверии официального визита президента РФ Владимира Путина в Китай.

> По образному выражению министра, "в международной политике русские гусли c китайским эрху не просто звучат в одной тональности, но составляют ансамбль, вносящий гармонию в наш мир". "Взаимодействие Китая и России служит важным фактором поддержания международного мира и безопасности, укрепления стратегической стабильности, эффективного противодействия новым вызовам и угрозам",- подчеркнул он.

Причем, считает Иванов, "это взаимодействие - в соответствии с Договором о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем - юридически закрепленная государственная политика обеих стран".

В качестве примера результативности взаимодействия Москвы и Пекина на международной арене министр привел создание по инициативе глав наших государств Шанхайской организации сотрудничества. Москва и Пекин также придерживаются общих подходов к решению актуальных международных проблем. Россия придает большое значение взаимодействию с КНР в вопросах укрепления стратегической стабильности.

В Москве высоко ценят взаимодействие с Пекином на антитеррористическом направлении. По словам Иванова, свидетельством имеющегося здесь большого потенциала является деятельность российско-китайской рабочей группы по противодействию терроризму на уровне заместителей министров иностранных дел с участием представителей правоохранительных органов и спецслужб.

Есть хорошие перспективы и у сотрудничества в многостороннем формате, в том числе в рамках участия России и Китая в проектах многостороннего сотрудничества в Восточной Азии, прежде всего на Корейском полуострове, отметил министр.

По словам Иванова, не по всем международным темам у нас абсолютно идентичные взгляды. "Однако,- уверен он,- это вполне нормальное явление для отношений между такими крупными государствами, как Россия и Китай". "Важно то, что все возникающие вопросы обсуждаются и решаются в доброжелательном ключе, на основе взаимного уважения и учета законных интересов друг друга",- считает министр.

По его словам, Москва и Пекин совместно выработали такую формулу двусторонних отношений, которая позволяет сочетать сходство стоящих перед ними задач с учетом национальных интересов каждой страны, особенностей избранного ею пути.

"Редкий случай: календарное начало нового столетия совпало с принципиально новым этапом российско-китайских отношений",- отметил глава МИД РФ. По его мнению, визит президента России в Пекин "несомненно, внесет новый вклад в укрепление нашего партнерства и наметит новые рубежи на пути развития российско-китайских отношений".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала