Испанская полиция часто избегает давать полное имя в интересах тайны следствия и сообщила лишь инициалы россиянина - А.К.
В ходе проведения операции под кодовым названием "Гутенберг" полиция установила, что А.К. возглавлял группу, в которую входили еще трое испанцев. Они похитили группу иммигрантов из Нигерии и требовавшую с них выкупа в 30 тыс евро.
Как выяснилось, А.К. и его подручные предлагали свои услуги предпринимателям Эльче, чтобы "выбивать" долги из недобросовестных должников.
Вступившиеся за А.К. и его товарищей местные бизнесмены утверждают, что они пытались с помощью россиянина взыскать 30 тыс евро, которые африканцы выманили у них мошенническим путем.
Задержания российских рэкетиров в Испании в последнее время производятся все чаще. Прежде они занимались вымогательством только у соотечественников, избегая иметь дело с испанской полицией, но теперь расширили поле деятельности.
В минувший вторник в городе Торревьеха той же провинции Аликанте полиция задержала организованную преступную группу из граждан России, занимавшуюся похищениями, вымогательством и запугиваниями своих соотечественников, живущих в Испании.