Рейтинг@Mail.ru
Чешские органы правопорядка готовятся к нашествию антиглобалистов во время саммита НАТО в Праге - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чешские органы правопорядка готовятся к нашествию антиглобалистов во время саммита НАТО в Праге

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Чешские органы правопорядка готовятся отразить нашествие антиглобалистов во время саммита НАТО в Праге 21-22 ноября. Как передает корреспондент РИА "Новости", по предварительным оценкам, в столицу Чешской Республики съедутся около 12 тыс представителей более десятка различных радикальных антиглобалистских организаций не только из самой Чехии, но и из Италии, Ирландии, Греции и других стран. В частности, как сообщил в интервью газете "Лидове новины" шеф гражданской разведки Чехии, ожидается приезд в Прагу также представителей ультраправых организаций из России и Украины. как заявил накануне министр внутренних дел Чехии Станислав Гросс в ходе заседания Совета безопасности страны, "антинатовские демонстрации могут быть более спокойными, нежели ожидают правоохранительные органы". По словам Гросса, его министерство "не располагает информацией о том, что в связи с саммитом где-то могут быть совершены теракты". Всего для охраны правопорядка во время саммита привлечено около 12 тыс...
ПРАГА, 13 ноября. /Корр. РИА "Новости" Александр Смотров/. Чешские органы правопорядка готовятся отразить нашествие антиглобалистов во время саммита НАТО в Праге 21-22 ноября.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по предварительным оценкам, в столицу Чешской Республики съедутся около 12 тыс представителей более десятка различных радикальных антиглобалистских организаций не только из самой Чехии, но и из Италии, Ирландии, Греции и других стран. В частности, как сообщил в интервью газете "Лидове новины" шеф гражданской разведки Чехии, ожидается приезд в Прагу также представителей ультраправых организаций из России и Украины.

как заявил накануне министр внутренних дел Чехии Станислав Гросс в ходе заседания Совета безопасности страны, "антинатовские демонстрации могут быть более спокойными, нежели ожидают правоохранительные органы". По словам Гросса, его министерство "не располагает информацией о том, что в связи с саммитом где-то могут быть совершены теракты".

Всего для охраны правопорядка во время саммита привлечено около 12 тыс полицейских, четверть из которых специально экипированы и подготовлены для ведения уличных операций.

Между тем, правительство страны уже объявило о переходе на первую степень обеспечения безопасности важных объектов. Некоторые государственные учреждения в центре Праги, например министерство финансов, воспользовались этой возможностью, чтобы организовать для своих сотрудников "коллективный" отпуск.

Органы безопасности и городские власти Праги также столкнулись при подготовке к саммиту с рядом курьезных ситуаций. Так, Чехословацкая федерация анархистов еще полгода назад уведомила мэрию Праги о намерении провести ряд антинатовских демонстраций. Однако тогда еще не были четко определены правила безопасности при проведении саммита, в частности, учреждение так называемых "красных зон" безопасности, куда будет закрыт вход во время встреч Североатлантического альянса.

Сложилась уникальная юридическая ситуация: пражская мэрия в свое время не запретила проведение акций анархистов и не предложила им альтернативных маршрутов шествий, а теперь они намерены воспользоваться этой оплошностью и устроить свои демонстрации в том числе и у Конгресс-центра, где пройдут основные мероприятия саммита.

Последнее слово в этом конфликте, видимо, будет за пражскими полицейскими, которые будут нести охрану объектов саммита, на территорию которых запрещен вход всем, кто не имеет специальных разрешительных документов.

Первые демонстрации антиглобалистских активистов против НАТО пройдут в субботу во втором по величине городе Чехии - Брно. Они станут подготовкой перед пражскими манифестациями на следующей неделе.

 
 
 
Лента новостей
0
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала