В 1882 году была ликвидирована монополия императорских театров в обеих столицах. Актеры московского Пушкинского театра Модест Писарев и Василий Андреев-Бурлак решили организовать частный театр на товарищеских основах и привлекли к своему начинанию известного театрального деятеля и антрепренера Федора Корша. Он стал главным распорядителем театра.
30 августа 1882 года в Газетном переулке спектаклем "Ревизор" открылся Русский драматический театр, более известный как "театр Корша". Одним из самых его больших достижений был высокий уровень мастерства актеров. В разные годы на его сцене играли выдающиеся артисты Павел Орленев, Модест Писарев, Владимир Давыдов, Иван Москвин, Василий Топорков, Анатолий Кторов и другие. Рекламируя свой театр, Федор Адамович делал акцент на том, что "у Корша" каждую неделю премьера". Репертуар театра был обширен и определялся во многом коммерческими соображениями владельца. В театре ставились пьесы "Горе от ума", "Маскарад", "Гроза", "Гамлет", "Разбойники", "Тартюф". В 1887 году здесь с успехом поставили пьесу Антона Чехова "Иванов", шли спектакли "Дни нашей жизни" и "Gaudeamus" по Леониду Андрееву. Популярности театра способствовало и то, что цены на билеты были вдвое ниже, чем в других местах. Корш ввел в репертуар театра "утренники". По воскресеньям и в праздничные дни для юношества шли спектакли по произведениям классики.
В 1885 году для театра построили новое здание в Богословском переулке. Это был первый театр с электрическим освещением. В 1932 году театр был закрыт. Сейчас здание театра принадлежит Государственному театру наций, который "стремится наследовать традиции своего великого предшественника".