Рейтинг@Mail.ru
Первый победитель российского этапа горнолыжного КМ определится в Сочи - РИА Новости, 11.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый победитель российского этапа горнолыжного КМ определится в Сочи

Читать ria.ru в
Соревнования такого высокого уровня на олимпийских объектах Сочи не проводились до этого ни разу, также в стране ранее не проходили этапы Кубка мира по горнолыжному спорту. В этом году в Красную Поляну съехались лучшие горнолыжники мира.

СОЧИ, 11 фев - РИА Новости, Александра Владимирова. Первый победитель российского этапа Кубка мира по горнолыжному спорту будет определен в субботу на Красной Поляне.

Линдсей Вонн и Дидье Куш - в Сочи

Соревнования такого высокого уровня на олимпийских объектах Сочи не проводились до этого ни разу, также в стране ранее не проходили этапы Кубка мира по горнолыжному спорту. В прошлом году на трассах курорта "Роза Хутор", которые в 2014 году примут Олимпийские игры, прошел этап Кубка Европы. В этом году в Красную Поляну съехались лучшие горнолыжники мира - для участия в Кубке мира.

"Это соревнования текущего календаря Кубка мира. И это первый этап Кубка мира, который проходит на олимпийской трассе. Вполне логично, что он вызывает огромный интерес, внимание у всех и в первую очередь у спортсменов, тренеров, специалистов. Будет и Линдсей Вонн, и Дидье Куш, приедут все сильнейшие спортсмены", - пообещала еще в конце января президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Светлана Гладышева.

И пока никто из лидеров не объявил о своем намерении проигнорировать российский этап. Сначала в Сочи пройдут старты среди мужчин (11 и 12 февраля), через неделю стартуют женщины (18-19 февраля). Ивица Костелич и компания будут соревноваться в скоростном спуске и суперкомбинации, женщины помимо этих двух дисциплин выявят сильнейшую еще и в супергиганте.

Дебют российского словенца

Представлять сборную России на мужском этапе будут трое горнолыжников: Алек Глебов, Иван Муравьев, Андрей Быстров. Кто выступит за национальную команду в женской части соревнований, еще не решено.

Для Глебова участие в сочинских стартах станет дебютом под флагом России на этапах Кубка мира. Уроженец Словении с российскими корнями получил паспорт гражданина РФ в 2011 году, но долго не принимал участия в соревнованиях из-за травм. Официальный дебют спортсмена за сборную России состоялся во Франции на этапе Кубка Европы, где он занял 18-е место, став лучшим среди россиян.

Накануне старта соревнований на контрольной тренировке Глебов снова стал лучшим среди своих соотечественников. Экс-словенец занял 28-е место, тогда как другие россияне не попали в топ-50.

Избавляемся от стереотипов

По словам президента ФГССР Гладышевой, российское спортивное руководство очень рассчитывает на то, что этап Кубка мира по горнолыжному спорту будет проводиться в Сочи и после проведения Олимпийских игр-2014, хотя все понимают, что сохранить его будет непросто.

Но пока спортсмены, по словам министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, "в восторге как от самой трассы, так и от организации соревнований".

"Кубок мира - соревнования самого высокого уровня, на которые съехались все лидеры горнолыжного спорта. И все просто в восторге и от трассы, и от организации. Если еще и погода будет такая же в дни соревнований (солнечная и безветренная), то никаких проблем не будет", - сказал Мутко.

Прославленный американский горнолыжник Боде Миллер заметил, что подобные соревнования, а также сами Олимпийские игры помогут избавиться от предрассудков, которые существуют в мире в отношении России.

"Я до этого приезжал в Россию только однажды - в Москву. В Сочи я впервые. Мне здесь очень нравится - и место проведения соревнований, и трассы. Этот Кубок мира - возможность для России показать себя накануне Олимпийских игр. К сожалению, сейчас в отношении России существует много предрассудков, неправильное представление о стране. Такие соревнования, а потом и Олимпиада помогут эти предрассудки преодолеть и создать иное впечатление о стране", - отметил Миллер.

Соревнования будут показаны в прямом эфире на телеканалах "Евроспорт" и "Россия-2" в субботу в 11.55 мск, а в воскресенье - в 10.55 и 13.55.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала