Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Артист" стал главным номинантом британской кинопремии BAFTA - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Артист" стал главным номинантом британской кинопремии BAFTA

Читать ria.ru в
Пятерка претендентов в категории "Лучший фильм" выглядит следующим образом: "Артист", "Шпион, выйди вон!", получившие "Золотой глобус" за лучшую драматическую картину "Потомки" (The Descendants), "Драйв" (The Drive) Николаса Виндинга Рефна и "Прислуга" (The Help) Тейта Тейлора.

ЛОНДОН, 17 янв - РИА Новости, Александр Смотров. "Артист" (The Artist) Мишеля Хазанавичуса (Michel Hazanavicius), франко-бельгийская черно-белая стилизация под немое кино 1920-х годов, стал главным номинантом на получение ежегодных наград Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA), передает корреспондент РИА Новости.

Претендентов на обладание главным британским "кинотрофеем" объявили рано утром во вторник в штаб-квартире BAFTA молодые британские актеры Дэниел Рэдклифф и Холлидей Грейнджер.

Фильм, повествующий о жизни, работе и любви голливудского актера немого кино Джорджа Валентайна и начинающей статистки Пеппи Миллер, выдвинут на получение главной британской кинонаграды по 12 из 24 конкурсных номинаций. Среди них - "Лучший фильм", "Лучший оригинальный сценарий", "Оригинальная музыка", ряд технических номинаций, а также "Лучший режиссер" для Мишеля Хазанавичуса, "Лучшая актриса" для его супруги Беренис Бежо и "Лучший актер" для исполнителя главной роли Жана Дюжардана, уже получившего за эту роль "Золотую пальмовую ветвь" в Канне. Сам фильм "Артист" тоже не остался без наград - он выиграл три "Золотых глобуса" и 35 прочих наград и считается одним из основных кандидатов на "Оскар".

Съемочная группа фильма "Артист" на церемонии премии "Золотой глобус" >>

Одиннадцать номинаций получила шпионская драма по роману Джона Ле Карре "Шпион, выйди вон!" (Tinker Tailor Soldier Spy), по девяти категориям на BAFTA выдвигается киноведческая 3D-cказка Мартина Скорсезе "Хранитель времени" (Hugo), шесть номинаций получила биографическая картина "Семь дней и ночей с Мэрилин" (My Week with Marilyn) о "служебном романе" на съемках фильма с участием Мэрилин Монро в Великобритании.

Пятерка претендентов в категории "Лучший фильм" выглядит следующим образом: "Артист", "Шпион, выйди вон!", получившие "Золотой глобус" за лучшую драматическую картину "Потомки" (The Descendants), "Драйв" (The Drive) Николаса Виндинга Рефна и "Прислуга" (The Help) Тейта Тейлора.

На титул лучшего режиссера претендуют Мишель Хазанавичус ("Артист"), Линн Рамзи ("Что-то не так с Кевином", We Need To Talk About Kevin), Томас Альфредсон ("Шпион, выйди вон!", Николас Виндинг Рефн ("Драйв") и Мартин Скорсезе ("Хранитель времени"), который также получит в этом году почетную награду BAFTA за вклад в кинематограф.

За звание лучшей актрисы по итогам киносезона будут бороться Беренис Бежо ("Артист"), Мишель Уильямс ("Семь дней и ночей с Мэрилин"), Виола Дэвис ("Прислуга"), Тильда Суинтон ("Что-то не так с Кевином") и Мерил Стрип ("Железная леди", The Iron Lady), воплотившая на экране образ легендарного британского премьера Маргарет Тэтчер.

В номинации "Лучшая мужская роль" выдвигаются Жан Дюжардан ("Артист"), Джордж Клуни ("Потомки"), Гари Олдмен ("Шпион, выйди вон!"), Брэд Питт ("Человек, который изменил всё", Moneyball) и Майкл Фассбендер (ставший фаворитом критиков на Венецианском фестивале "Стыд", Shame).

В шорт-лист номинации "Лучший неанглоязычный фильм" в этом году вошли французская семейная комедия "Отчаянная домохозяйка" (Potiche) Франсуа Озона с Катрин Денев и Жераром Депардье; испанская мелодрама Педро Альмодовара "Кожа, в которой я живу" (La piel que habito) с Антонио Бандерасом; франко-германо-британская документальная лента о танцовщице Пине Бауш "Пина: Танец страсти в 3D"(Pina) Вима Вендерса; канадская лента "Пожары" (Incendies) режиссера Дени Вильнева и иранская драма "Развод Надера и Симин" (A Separation) Асгара Фархади, которая победила на Берлинале и считается главным претендентом на "Оскара" за иностранную картину .

Всего в этом году премия BAFTA будет вручена в 24 конкурсных номинациях. Победителей выберут путем голосования более 6 тысяч членов Британской киноакадемии. В номинации "Восходящая звезда" (молодой актер или актриса, которые уже показали выдающийся талант и привлекли внимание публики) победителя определят зрители с помощью смс-голосования и опроса в интернете.

Номинанты в данной категории уже были объявлены ранее. Награда в этом году будет вручаться в седьмой раз, и впервые в ее истории все пять номинантов - мужчины. В пятерку вошли британцы Том Хиддлстон, Эдди Редмэйн и Адам Дикон, а также австралиец Крис Хемсворт и ирландец Крис О'Дауд.

Торжественная церемония вручения наград Британской киноакадемии состоится 12 февраля. Она в шестой раз пройдет в здании Королевского театра оперы и балета "Ковент Гарден", в ней примут участие многочисленные мировые кинозвезды, а ведущим церемонии после перерыва в несколько лет снова будет известный писатель и актер Стивен Фрай. Лауреаты получат в подарок золотую маску BAFTA.

BAFTA вручается с 1947 года и является крупнейшей нефестивальной кинонаградой за пределами США. Кроме кинематографических, британская академия также вручает награды в области телевидения и искусства для детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала