Рейтинг@Mail.ru
Президент и партии: подслащение пилюль - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент и партии: подслащение пилюль

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкВстречу президента Дмитрия Медведева в его сочинской резиденции "Бочаров ручей" с представителями всех семи зарегистрированных в стране партий в понедельник сделал интересной один из ее участников
Встречу президента Дмитрия Медведева в его сочинской резиденции Бочаров ручей с представителями всех семи зарегистрированных в стране партий в понедельник сделал интересной один из ее участников
Читать ria.ru в
Встречу президента Дмитрия Медведева в его сочинской резиденции "Бочаров ручей" с представителями всех семи зарегистрированных в стране партий в понедельник сделал интересной один из ее участников - лидер "Правого дела" Михаил Прохоров.

Дмитрий Бабич, политический обозреватель РИА Новости.

Встречу президента Дмитрия Медведева в его сочинской резиденции "Бочаров ручей" с представителями всех семи зарегистрированных в стране партий в понедельник сделал интересной один из ее участников - лидер "Правого дела" Михаил Прохоров.

Общаясь с журналистами уже после встречи с президентом, Прохоров сообщил, что президент поручил своей администрации рассмотреть предложение, высказанное "Правым делом" в его манифесте, - ограничить "выигрыш" любой партии не более чем 226 местами в 450-местной Госдуме.

"Новость от Прохорова" оказалась горячей. Дело в том, что принятие такого предложения поставило бы под вопрос политическую данность, которую и "Единая Россия", и представители исполнительной власти называли своим главным достижением за последнее десятилетие, - стабильное провластное большинство в парламенте. Именно это большинство и позволяло проводить не популярные, но нужные правительству реформы. Неужели Медведев и вправду готов поставить это под вопрос?

"Думаю, что это не так. Похоже, Прохоров, человек в политике новый, просто по неопытности не сыграл в привычную всем игру, - объясняет ситуацию вице-президент Центра политических технологий (ЦПТ) Алексей Макаркин. - На самом деле все предложения партий после встреч с президентом передаются в администрацию. Но это не значит, что эти предложения примут, и что об их передаче надо трубить в СМИ. Надо терпеливо ждать - и тогда некоторые из этих предложений реализуются".

Макаркин отметил, что, по его данным, именно предложение Прохорова о 226-местном потолке вызвало раздражение в Кремле. Другие, большей частью технические предложения - дать возможность людям голосовать по загранпаспортам, установить веб-камеры в помещениях, где идет подсчет голосов, - власть вполне может обсудить и даже принять. Но предложение, делающее технически невозможным доминирование в парламенте правящей партии, по мнению Макаркина, никогда не будет принято властью.

Интересно, что в своих интервью против предложения Прохорова высказались и представители "системной оппозиции" - Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Вероятно, эти лидеры заинтересованы в сохранении статус-кво в выборной сфере. Предлагаемые "Единой Россией" праймериз теоретически могут поставить под угрозу их многолетнее правление в возглавляемых ими партиях, а призрак реальной конкурентной среды в парламенте, вызванный Прохоровым, они гонят как напоминание о трудных девяностых годах.

"Когда Зюганов ругает власть, его критика звучит скорее как заклинание, чем как альтернатива,- оценивает лидера КПРФ директор Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов, в свое время возглавлявший потерявшую регистрацию партию "Союз людей за образование и науку" (СЛОН). - Создание конкурентной среды в общеполитической ситуации может угрожать и спокойствию давно не сменявшихся партийных лидеров".

Общий вывод экспертов таков: назначенные вчера президентом на 4 декабря 2011 года выборы, скорее всего, пройдут по уже известной формуле, сохранив в Думе уже известные всем фракции.

В общении с лидерами партий президент выступил как "подсластитель пилюль", слегка смягчающий все более жесткие требования к партиям, инициирующиеся "Единой Россией". Он напомнил, что и партии получившие 5-7 процентов голосов, будут представлены в парламенте, что смягчены требования по сбору подписей для не представленных на данный момент в Думе партий. Президент смягчил и инициативу Владимира Путина о "праймериз" для оппозиционных партий, которую ретивые "единороссы" совсем было уж собрались превращать в обязаловку.

Интрига сохраняется лишь в отношении "Справедливой России", которая находится в полупроходной ситуации, а также в отношении "Правого дела" (ПД), отчаянно собирающего силы для финального рывка. Президент Медведев, как известно, сочувственно отнесся к попытке "перезагрузки" этой партии, предпринятой новым лидером - миллиардером Прохоровым. Президент встречался с Прохоровым несколько недель назад, а на вчерашней встрече в резиденции "Бочаров ручей" рассадка была определена так, что Прохорова отделял от Медведева один только замглавы президентской администрации Владислав Сурков. Именно на "Правое дело" должно было сработать и вполне приемлемое предложение дать гражданам голосовать по паспортам для зарубежных поездок. Это дало бы возможность голосовать гражданам России, постоянно проживающим на Западе и за ненадобностью не держащим паспортов с российской пропиской. Как известно, этот электорат чаще всего голосует за либералов.

"Я думаю, что выдвижение Прохоровым ряда предложений на встрече с президентом было призвано еще раз подтвердить почти очевидный факт - что президент правым благоволит,- считает Алексей Макаркин из ЦПТ. - Но предложение о 226-местном потолке не относится к числу приемлемых. А потому и демонстрация благоволения может оказаться "смазанной".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала