Рейтинг@Mail.ru
В ЛНР назвали главную задачу минских переговоров в 2021 году - РИА Новости, 16.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЛНР назвали главную задачу минских переговоров в 2021 году

© РИА Новости / Максим Захаров | Перейти в медиабанкАктивисты общественной организации "Мир Луганщине" встречают 100-й гуманитарный конвой МЧС РФ в Луганске
Активисты общественной организации Мир Луганщине встречают 100-й гуманитарный конвой МЧС РФ в Луганске - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 16 дек - РИА Новости. Полпред самопровозглашенной Луганской народной республики на минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что главной задачей участников контактной группы в 2021 году станет преодоление неконструктивной позиции Киева на переговорах по Донбассу.
«

"Как и на заседаниях подгрупп, чуда не произошло. Делегация Украины продолжает попытки навязать свой проект плана шагов по интенсификации работы контактной группы, который почти полностью противоречит минским соглашениям … Так что главная задача – преодоление неконструктива Украины и разблокирование политического трека урегулирования – переходит на следующий год", - говорится в заявлении Дейнего, предоставленном РИА Новости.

Контрольный пункт въезда-выезда Луганск - Счастье у линии соприкосновения в Донбассе - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
На Украине оценили вероятность полномасштабной войны в Донбассе
По словам Дейнего, проект "дорожной карты", предоставленный республиками Донбасса, Киев принимать отказывается, при том, что предложений или замечаний к нему за два с лишним месяца с момента его предоставления не было, "что говорит о его полном соответствии минским соглашениям".
Как отметил представитель республики, "принятие рамочного решения по разминированию, согласование четырех участков второго этапа разведения сил и средств, подготовка следующих этапов обмена и всё остальное — всё сводится в итоге к обозначенной выше главной задаче — "дорожной карте", к её "официальной поддержке государством Украина".
«

"Точнее отсутствию таковой — нежеланию или невозможности подтвердить решениями высших органов законодательной и исполнительной власти приверженность выполнению минских соглашений", - дополнил он.

Ученики на торжественной линейке в киевской школе - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
Украина доказала: Донбасс был прав, отделившись от нее
Полпред ЛНР выразил надежду, что к следующему заседанию контактной группы, запланированному на январь, Киев будет более подготовлен к "конструктивному участию в переговорах по мирному урегулированию конфликта на Донбассе".
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала