БРЮССЕЛЬ, 7 ноя – РИА Новости, Владимир Добровольский. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс адаптирует свою командную структуру в том числе из-за ситуации вокруг Украины.
Столтенберг сообщил журналистам, что министры обороны стран-членов НАТО на заседании в среду согласуют в общих чертах создание новых командований. Одно из них займется защитой в Атлантике морских путей, которые связывают Северную Америку и Европу, а второе — перемещением контингента в Европе.
По словам генсека организации, при обсуждении общих вызовов безопасности за ужином, а также во время дискуссии об адаптации НАТО министры затронут вопрос Украины.
"Потому что одна из главных причин, по которым НАТО адаптируется, увеличивая готовность наших сил, организуя передовое присутствие в восточной части альянса, а также адаптирует командную структуру НАТО, — присоединение Крыма (к России — ред.) и продолжение дестабилизации Украины", — заявил Столтенберг.
Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова.



