Рейтинг@Mail.ru
Политолог не исключил внеочередные выборы в бундестаг через один-два года - РИА Новости, 24.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог не исключил внеочередные выборы в бундестаг через один-два года

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкИзбиратель голосует на участке в Берлине во время парламентских выборов. 24 сентября 2017
Избиратель голосует на участке в Берлине во время парламентских выборов. 24 сентября 2017
Читать ria.ru в

БЕРЛИН, 24 сен – РИА Новости. В Германии не исключены новые, внеочередные парламентские выборы, так как правящая коалиция, которая сейчас вырисовывается, может оказаться непрочной, считает германский политолог, научный директор германо-российского форума Александр Рар.

Канцлер Германии, лидер Христианско-демократического союза Ангела Меркель во время парламентских выборов в Берлине. 24 сентября 2017
Эксперт: Меркель предстоят самые сложные в ее карьере переговоры о коалиции

После состоявшихся в воскресенье выборов в бундестаг канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что партийный блок ХДС/ХСС намерен сформировать правительство. По данным телеканала ZDF, союз ХДС/ХСС, "Зеленых" и Свободной демократической партии (СвДП) - единственная из ожидавшихся коалиций, которая получит большинство в бундестаге после решения Социал-демократической партии Германии (СДПГ) уйти в оппозицию.

"Я думаю, все идет к тому, что в Германии появится коалиция из трех партий, так называемая "Ямайка": христианские демократы, либералы и "Зеленые". Как это будет функционировать на федеральном уровне, очень трудно сказать. Мне кажется, что это невозможно, но другого варианта создать в Германии дееспособное правительство нет. И можно уже осторожно предположить, что все-таки придется через год-два заново выбирать парламент, чтобы создать более прочное правительство", - заявил Рар РИА Новости.

По словам политолога, победителями выборов-2017 стали маленькие партии. "В первую очередь, "Альтернатива для Германии", которая получает очень значимый результат, больше, чем многие предполагали (13% голосов). Завтра все основные СМИ будут писать, что Германия уходит направо", - сказал он.

Избиратель голосует на участке в Берлине во время парламентских выборов. 24 сентября 2017
"Альтернатива для Германии" заявила о возможности фальсификаций на выборах

Рар отметил, что СДПГ после такого "исторического провала на выборах" не сможет больше оставаться младшим партнером лидера ХДС/ХСС Ангелы Меркель.

"Стабильности этот результат Германии не дал. Действительно, Европа будет с опаской смотреть на эти результаты немецких выборов. Меркель выиграла, но потеряла семь процентов по сравнению с результатов четыре года тому назад. После такого результата ей трудно будет выступать и говорить, что она по-прежнему единственный лидер западного либерального мира. К ней очень много вопросов в собственной стране", - сказал Рар.

Политолог подчеркнул, что христианские демократы и социал-демократы теряют статус народной партии, и им придется очень многое сделать, чтобы вернуть доверие избирателей. Он также отметил, что результат немецких выборов отражает общий кризис всей Европы. "Это усиление правых популистов, это исчезновение или резкое ослабление самых устоявшихся партий. Во Франции это произошло. Это поиск новой идеи, которая может объединить европейцев экономически и по другим вопросам", - заключил Рар.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала