ТОКИО, 23 мар — РИА Новости, Екатерина Плясункова. Генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга опроверг информацию о том, что премьер страны Синдзо Абэ или его супруга Акиэ передавали пожертвования в компанию "Моритомо Гакуэн", оказавшуюся в центре политического скандала.
Заявление генерального секретаря японского камбина прозвучали после того, как президент компании "Моритомо Гакуэн" Ясунори Кагоикэ в ходе дачи показаний под присягой в парламенте в четверг утром заявил, что получил от Акиэ Абэ пакет с миллионом иен (8,98 тысяч долларов). При этом, по словам Кагоикэ, супруга японского премьера якобы подчеркнула, что пакет передается "от Синдзо Абэ".
Скандал вокруг "Моритомо Гакуэн", которой принадлежит частный детский сад в Осаке, начал разгораться примерно месяц назад, после появления в японских СМИ информации о том, что компания решила построить и собственную начальную школу на купленной у государства по заниженной цене земле.
В адрес супруги японского премьера Акиэ Абэ звучали обвинения в том, что она получала гонорар за лекции, которые она читала в учебных заведениях "Моритомо Гакуэн", однако доказаны данные заявления так и не были. После прозвучали упреки и в адрес главы минобороны Японии Томоми Инады за то, что она представляла интересы "Моритомо Гакуэн" в суде 13 лет назад.


