Рейтинг@Mail.ru
Исламисты не контролируют север Мали, заявили восставшие туареги - РИА Новости, 07.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исламисты не контролируют север Мали, заявили восставшие туареги

Читать ria.ru в
Туареги из "Национального движения за освобождение Азавада" (НДОА) продолжают утверждать, что именно они, а не исламисты, контролируют территорию севера Мали, и призывают организовать гуманитарный коридор, заявил РИА Новости в субботу пресс-секретарь исполнительного бюро НДОА Хама Сид Ахмед.

ПАРИЖ, 7 апр - РИА Новости. Туареги из "Национального движения за освобождение Азавада" (НДОА) продолжают утверждать, что именно они, а не исламисты, контролируют территорию севера Мали, и призывают организовать гуманитарный коридор, заявил РИА Новости в субботу пресс-секретарь исполнительного бюро НДОА Хама Сид Ахмед (Hama Ag Sid Ahmed).

Восставшие в Мали туареги, которые жалуются на дискриминацию со стороны правительства, после военного переворота в стране 22 марта захватили главные города региона Азавад: Гао, Кидаль Тимбукту. В ночь на пятницу НДОА объявило о независимости региона, но их притязания отвергли африканские государства и международное сообщество. При этом, по данным западных СМИ, в Тимбукту власть захватили туареги-исламисты и их союзники из террористической организации "Аль-Каида в странах исламского Магриба", которые покушаются на всю территорию Мали.

"НДОА контролирует несколько городов и поселков, которые ранее занимала малийская армия: Тинзауатен (Tinzaouaten), Тессалит (Tessalit), Менака (Menaka), Андербукан (Anderboukane), Агелхок (Aguelhok), Кидаль (Kidal), Гао (Gao), Ансонго (Ansongo), Буреем (Bourem), Тимбукту (Tomboctou) и Йере. Можно сказать, что заняты все регионы севера Мали, на которые претендуют туареги", - заявил пресс-секретарь туарегов.

При этом он признал, что "исламисты занимают некоторые районы" в Тимбукту, хотя "по данным на вечер 6 апреля, террористические группы начали покидать город".

По словам Хама Сид Ахмеда, одностороннее объявление независимости региона необходимо для реорганизации самой НДОА и признания местным населением.

"НДОА нужно обеспечить местную безопасность и защитить граждан от грабежей, вытеснить террористические группы со своей территории и позволить гуманитарным организациям в безопасных условиях установить гуманитарный коридор для оказания помощи перемещенным лицам в регионе и тысячам семей туарегов в соседних странах (Алжире, Мавритании, Буркина-Фасо, Нигере)", - отметил Сид Ахмед.

При этом туареги рассчитывают бороться с террористами совместно с западными государствами и странами региона. Они утверждают, что никак не связаны действующей в Мали исламистской группировкой "Ансар ад-Дин" и "Аль-Каидой исламского Магриба".

Двадцать второго марта - за месяц до президентских выборов - военные Мали отстранили от власти президента Амаду Тумани Туре, страну возглавил капитан Амаду Саного. Однако в ночь на субботу Саного под давлением Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) заявил, что в стране начался процесс передачи временной власти главе Национального собрания (однопалатного парламента).

По его словам, действие конституции в стране восстановлено, а согласно ей, если президент не может исполнять свои обязанности, то полномочия главы государства переходят главе Национального собрания, который будет в течение 21 дня возглавлять временное правительство.

Достигнутое с хунтой соглашение позволило ЭКОВАС снять со страны введенные ранее санкции: приостановление торговых и дипломатических отношений с этой страной, закрытие общих границ с этим государством, а также замораживание всех малийских активов в региональном центральном банке. По данным агентства Франс Пресс, по условиям соглашения, путчисты получат амнистию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала