Рейтинг@Mail.ru
Ниинистё уверенно лидирует на выборах президента Финляндии - РИА Новости, 05.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ниинистё уверенно лидирует на выборах президента Финляндии

Читать ria.ru в
Кандидат от умеренно-консервативной Национальной коалиционной партии 63-летний Саули Ниинистё лидирует на выборах президента Финляндии, по итогам подсечта 91 % бюллетеней он собрал 63,1% голосов избирателей.

СТОКГОЛЬМ, 5 фев - РИА Новости, Людмила Божко. Кандидат от умеренно-консервативной Национальной коалиционной партии 63-летний Саули Ниинистё лидирует на выборах президента Финляндии, по итогам подсечта 91 % бюллетеней он собрал 63,1% голосов избирателей, сообщает сайт минюста Финляндии, отвечающего за организацию и проведение выборов.

За его оппонента Пекку Хаависто проголосовало 36,9%. Активность избирателей на монент упомянутого процента подсчета голосов составила 69%.

Согласно прогнозу финской гостелерадиокомпании "Юле", традиционно анализирующей ход подсчета голосов и публикующей свой прогноз, следующим президентом Финляндии на предстоящие шесть лет можно, без сомнения, уже считать Саули Ниинистё.

Ниинистё - юрист по образованию, за годы своей политической карьеры занимал посты министра юстиции, спикера парламента страны, вице-президента в Европейском инвестиционном банке в Люксембурге. Он является председателем федерации футбола Финляндии. СМИ, описывая политическую карьеру Саули Ниинистё, замечают, что он считает важным участие Финляндии в европейском сотрудничестве. Политик был министром финансов, когда в 2002 году Финляндия перешла на валюту евро. Ниинистё являлся кандидатом на пост президента Финляндии в 2006 году, однако уступил незначительным числом голосов своему оппоненту Тарье Халонен.

Во время предвыборных дебатов политик неоднократно замечал, что президент Финляндии должен быть человеком опытным, иметь энтузиазм и желание служить общему благу. Саули Ниинистё пережил две личные трагедии, которые не остались незамеченными и вызвали сочувствие у многих в Финляндии. Его первая жена погибла в ДТП. Кроме того, он стал одной из жертв цунами в Таиланде в 2004 году и выжил благодаря одному из устоявших столбов, на который он взобрался. Ниинистё женат. У него двое детей от первого брака.

Первый президент Финляндии был избран в 1919 году и им стал Каарло Юхо Стольберг. Уходящая с поста Тарья Халонен была президентом Финляндии два срока - по итогам выборов 2000 и 2006 годов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала