Рейтинг@Mail.ru
Мельниченко просит возбудить дело против Кучмы и Ющенко - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мельниченко просит возбудить дело против Кучмы и Ющенко

Читать ria.ru в
Экс-майор управления государственной охраны Николай Мельниченко, известный по "делу Гонгадзе" обратился к генпрокурору Украины Виктору Пшонке с заявлением о якобы совершенном преступлении экс-президентами страны Виктором Ющенко и Леонидом Кучмой, в связи с чем просит возбудить уголовное дело.

КИЕВ, 18 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Экс-майор управления государственной охраны Николай Мельниченко, известный по "делу Гонгадзе" обратился к генпрокурору Украины Виктору Пшонке с заявлением о якобы совершенном преступлении экс-президентами страны Виктором Ющенко и Леонидом Кучмой, в связи с чем просит возбудить уголовное дело, сообщает Мельниченко в четверг на своем сайте.

Речь идет якобы о записанной экс-майором беседе президента Кучмы с бывшим на то время главой Нацбанка Виктором Ющенко 25 августа 1999 года, накануне очередных президентских выборов, информирует сайт.

Согласно "записям Мельниченко" в этом разговоре Кучма якобы уговаривал Ющенко пойти на эмиссию денег и выпустить в обращение 1 миллиард гривен, без которых, мол, Кучме невозможно будет победить на выборах. "Ющенко якобы не хотел идти на это, понимая последствия инфляции, но Кучма его уговорил, пообещав пост премьера. В итоге Ющенко согласился и выпустил в обращение 2 миллиарда гривен (250 миллионов долларов)", - говорится в сообщении.

В связи с этим Мельниченко просит генпрокурора возбудить уголовное дело в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы и экс-председателя Национального банка Украины Виктора Ющенко. Он просит возбудить дело "по факту злоупотреблений властью и занимаемыми должностями, превышения служебных полномочий и т.п. во время незаконного осуществления в 1999 году в преддверии очередных выборов президента Украины эмиссии национальной валюты Украины гривны в размере 2 миллиардов".

В результате этой эмиссии, по заявлению экс-майора, "был причинен существенный вред государственным и общественным интересам, которая заключалась в обнищании украинского народа минимум в два раза и способствовала незаконному приходу к власти в 1999 году на должность президента Украины Кучмы Леонида Даниловича".

К заявлению он прилагает диски с записью разговора между Кучмой и Ющенко, а также распечатанное интервью Ющенко, в котором он якобы подтвердил существование подобного разговора.

В генпрокуратуре Украины РИА Новости сказали, что видели эту информацию, и сейчас выясняют, поступило ли в ведомство соответствующее заявление Мельниченко.

Мельниченко, бывший охранник Кучмы, получил известность из-за так называемого "дела Гонгадзе". В 2000 году на Украине были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы Мельниченко. На этих записях голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом. Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов. Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.

Генпрокуратура Украины весной текущего года предъявила обвинение Кучме в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству Гонгадзе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала