Рейтинг@Mail.ru
Первые за 20 лет выборы в Мьянме состоятся 7 ноября, сообщают СМИ - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые за 20 лет выборы в Мьянме состоятся 7 ноября, сообщают СМИ

© РИА Новости / Александр ТкачевЗдание союзной избирательной комиссии Мьянмы
Здание союзной избирательной комиссии Мьянмы
Читать ria.ru в
О дате выборов было объявлено в эфире государственного телеканала и радиостанции. Накануне избирательная комиссия Мьянмы объявила о создании на территории страны 330 избирательных округов.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Власти Мьянмы назначили на 7 ноября дату проведения первых за последние 20 лет выборов в стране, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.

О дате выборов было объявлено в эфире государственного телеканала и радиостанции. Накануне избирательная комиссия Мьянмы объявила о создании на территории страны 330 избирательных округов.

Избирательные округа созданы во всех 14 штатах страны.

По данным местных СМИ, лидер оппозиции, руководитель ныне распущенной Национальной лиги за демократию (НЛД) и лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, по всей вероятности, в выборах участвовать не сможет. В настоящее время она находится под домашним арестом, срок которого истекает в ноябре. По принятому в марте закону лица, отбывающие сроки заключения по судебному постановлению, не могут участвовать в выборах. Даже если выборы пройдут в декабре, у Су Чжи не будет положенных по закону 60 дней на избирательную кампанию. С 1990 по 2010 год Су Чжи провела под домашним арестом в общей сложности 15 лет.

Критики называют предстоящие выборы фикцией, которая направлена на укрепление власти военной хунты, которая правит в Мьянме уже около 50 лет, отмечает агентство.

В предыдущий раз выборы в Мьянме проводились в 1990 году. Тогда избирались не высшие органы законодательной и исполнительной власти, а конституционная ассамблея, которая должна была разработать новую конституцию и избирательное законодательство. Тогда оппозиционная НЛД одержала на выборах убедительную победу.

Однако правительство воспрепятствовало созыву конституционной ассамблеи с оппозиционным большинством, мотивируя это необходимостью устранения угроз национальной безопасности и целостности страны до начала демократизации общества. Выборы 1990 года проходили в условиях продолжавшейся с 1949 года гражданской войны.

К концу 90-х годов правительству удалось достичь перемирия, а потом и более прочного мира с большинством этнических вооруженных групп, контролировавших пограничные районы. Кроме того, Мьянма вступила в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и стала более активно участвовать в региональной политике, в том числе в сфере региональной безопасности.

В 2008 году, после национального референдума, в силу вступила новая конституция Мьянмы. Тогда же правительство страны объявило, что выборы в высшие органы власти пройдут в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала