Рейтинг@Mail.ru
Президент Судана обязался в срок провести референдум по отделению юга - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Судана обязался в срок провести референдум по отделению юга

Читать ria.ru в
Президент Судана Омар аль-Башир обещал провести в намеченный срок, в январе 2011 года, референдум по самоопределению юга Судана.

ХАРТУМ, 27 мая - РИА Новости, Юлия Троицкая. Президент Судана Омар аль-Башир обещал провести в намеченный срок, в январе 2011 года, референдум по самоопределению юга Судана.

"Мы по-прежнему придерживаемся необходимости выполнить все положения Всеобъемлющего мирного соглашения и провести в определенные ранее сроки референдум на юге", - сказал аль-Башир, выступая с речью в Национальной ассамблее после инаугурации в качестве нового президента страны.

Его слова вызвали громкие аплодисменты в зале. В числе гостей на инаугурацию прибыла многочисленная делегация южан во главе с президентом правительства южного Судана, лидером Суданского народно-освободительного движения Сальвой Кииром.

По словам аль-Башира, за ходом референдума будут следить международные и местные наблюдатели.

Суданский президент призвал все политические силы страны предпринять усилия ради единства страны. В числе первостепенных задач он назвал демаркацию границ между севером и югом и назначение избирательной комиссии по проведению референдума.

В результате проведенных в апреле всеобщих выборов Омар аль-Башир остался на посту президента, несмотря на выданный Международным уголовным судом в прошлом году ордер на его арест за преступления в западносуданской провинции Дарфур.

Накануне Международный уголовный суд (МУС) в специальном документе потребовал от Совета безопасности ООН вмешаться в ситуацию из-за отказа суданских властей сотрудничать с МУС, в частности выдать ему двух граждан, обвиняемых в военных преступлениях в Дарфуре, - бывшего министра Ахмеда Мухаммеда Гаруна и лидера военизированных отрядов джанджавидов Али Кушиба.

Однако в этом документе не указано имя самого президента Судана, ордер на арест которого в связи с преступлениями в Дарфуре суд выдал в прошлом году.

Суд пришел к выводу, что Судан не способен выполнить требования по передаче в руки международного правосудия своих граждан.

Поздравить аль-Башира с официальным вступлением на пост, который он занимает уже 21 год, приехали главы многих стран Африки - Чада, Центрально-Африканской республики, Эритреи, Эфиопии, Мавритании, Джибути, а также вице-президент Кении и руководство региональных организаций - Лиги арабских государств, Африканского союза, Организации Исламская конференция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала