Рейтинг@Mail.ru
Скончался бывший премьер Греции Дзаннис Дзаннетакис - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался бывший премьер Греции Дзаннис Дзаннетакис

Читать ria.ru в
Греческий политик Дзаннис Дзаннетакис, пробывший премьер-министром Греции три месяца в 1989 году, скончался в четверг в Афинах в возрасте 83 лет.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 1 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческий политик Дзаннис Дзаннетакис, пробывший премьер-министром Греции три месяца в 1989 году, скончался в четверг в Афинах в возрасте 83 лет, сообщает офис политика.

Причина смерти не сообщается.

Дзаннетакис родился в 1927 году в городе Гитио на полуострове Пелопоннес. Был офицером ВМС Греции. В 1967 году вышел со службы в знак протеста против прихода к власти хунты "черных полковников", за что был арестован и сослан. Один из старейших членов правоцентристской партии "Новая Демократия", был депутатом от этой партии в греческом парламенте с 1977 по 2007 год.

Возглавил 2 июля 1989 года правительство Греции в составе "Новой Демократии" и левой партии "Синаспизмос", однако коалиционный кабинет оказался нежизнеспособным, и 12 октября того же года Дзаннетакис оставил пост премьера вместе с должностью главы МИД. Также на протяжении своей карьеры был министром общественных работ, обороны, туризма, культуры. В 1990-1993 годах был заместителем председателя правительства Греции при премьер-министре Константиносе Мицотакисе.

"Его вклад в историю страны, в борьбу с диктатурой, в национальное согласие был несомненным", - сказал о скончавшемся политике нынешний лидер "Новой Демократии" Антонис Самарас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала