СЯНГАН (Гонконг), 20 фев - РИА Новости, Кира Поздняева. Лабораторные анализы показали, что обнаруженная несколько дней назад на одном из островов в Гонконге мертвая хохлатая майна была заражена опасным для человека вирусом птичьего гриппа H5N1, сообщает в пятницу агентство Синьхуа.
За последний месяц в Гонконге было обнаружено несколько мертвых птиц, зараженных этим вирусом. Ученым так и не удалось установить источник заболевания.
Вирус H5N1 начал распространяться по миру с 2003 года. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире с 2003 года зарегистрировано 403 случая заражения людей птичьим гриппом, 252 из них стали летальными.
Пока вирус способен передаваться только от птицы к человеку, но медики опасаются его высокой склонности к мутации, которая может привести к распространению болезни от человека к человеку и стать причиной пандемии.