Рейтинг@Mail.ru
Первый роботизированный пожарный поезд создан в России - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый роботизированный пожарный поезд создан в России

Читать ria.ru в
РЖД презентовали новый уникальный пожарный поезд, способный тушить возгорания в железнодорожных тоннелях. Смотрите на видео РИА Новости, как робот-пожарный борется с огнем.

 

ОАО "Российские железные дороги" 29 августа презентовали новый пожарный поезд. Его отличительная особенность - возможность тушить возгорания в тоннелях.

В подвижной состав входит вагон-платформа, на которой расположена мобильная машина тушения LUF-60. Ей можно управлять дистанционно на расстоянии до 300 метров от поезда. LUF-60 может передвигаться как на гусеницах, так и по рельсам.

"Производительность у него до 100 литров в секунду. Машина имеет мощный вентилятор, за счет которого обеспечивается подача тонко распыленной воды в зону пожара. Так же установка может вытеснять дым из тоннеля", - рассказал РИА Новости представитель компании – разработчика Игорь Сазонов.

По словам главы ОАО "РЖД" Владимира Якунина, новинке уже определили место службы.

"Он будет направлен на Северо-Кавказскую железную дорогу и будет выполнять свои функции при подготовке и проведении Олимпиады 2014 года", - отметил Якунин.

На вагоне-платформе, помимо робота, также размешена система комбинированного пожаротушения "Пурга". Она позволяет подавать пену прямо на очаг возгорания, на дистанции около 100 метров. 

В составе поезда есть две цистерны-водохранилища, служебно-технический вагон, в котором расположены насосная станция, купе для дежурного караула и помещения для аварийно-спасательного оборудования.


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала