Рейтинг@Mail.ru
Рождественские картины знаменитостей продадут с аукциона - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рождественские картины знаменитостей продадут с аукциона

Читать ria.ru в
Рождественская ярмарка и благотворительная акции "Азбука" стартовали 14 декабря в Петербурге. Известные лица страны нарисуют картины, а деньги, вырученные с их продажи, передадут городским больницам.

Благотворительная акция "Азбука" стартовала 14 декабря вместе с традиционной рождественской ярмаркой в Санкт-Петербурге. В рамках акции известные люди будут рисовать картины для дальнейшей продажи на аукционе, средства от которого направят в городские больницы.

Аукцион по продаже произведений искусства, авторами которых являются знаменитости, в северной столице проходит уже в пятый раз. В прошлом году фотография тобольского Кремля, сделанная президентом Дмитрием Медведевым, ушла с торгов за 51 миллион рублей, а за картину, нарисованную  Владимиром Путиным организаторы выручили 37 миллионов. 

Постоянным участником этой акции является губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Впервые она попробовала себя в роли живописца в начале 2007 года. Тогда картина ее кисти "Ежик под елкой" была продана более чем за 2 миллиона рублей, а в прошлом году  ее работа "Мраморный мост" была оценена покупателями уже в 13 миллионов рублей.

В этом году первую картину для "Азбуки" нарисовал советский и французский эстрадный певец Жан Татлян под руководством художницы Александры Овчиниковой. Совместными усилиями им удалось изобразить аппетитный арбуз. 

Согласие попробовать себя в качестве живописцев также дали Сергей Маковецкий, Вениамин Смехов, Алексей Серябряков, Анастасия Волочкова, Вячеслав Бутусов и Николай Валуев. В процессе создания картин им будут помогать профессиональные художники.

"Курировать наших рисовальщиков – знаменитых соотечественников и современников -  будет не один художник, как в предыдущие годы, а пять", - рассказал директор фонда "Царскосельский карнавал" Игорь Гаврюшкин.

Аукцион по продаже картин состоится 22 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала