Рейтинг@Mail.ru
День матери в России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День матери в России

Читать ria.ru в

День матери в России был установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 30 января 1998 года. Он ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября.

В 2017 году праздник приходится на 26 ноября.

Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои.

Истоки праздника уходят далеко в прошлое: в Древней Греции существовал праздник в честь богини плодородия Персефоны. Обряды в честь Кибелы, или Реи, великой матери богов, устраивали в середине марта во всей Малой Азии.

В XVII веке в Англии начали отмечать "Материнское воскресенье" (Mothering Sunday), а в начале XX века праздник появился в Америке.

В 1914 году президент США Вудро Вильмон подписал указ о том, что второе воскресенье мая — национальный праздник всех матерей Соединенных Штатов. После этот день объявили праздником 23 страны.

В большинстве европейских стран, США, Канаде, Китае, Японии День матери отмечается во второе воскресенье мая, в Белоруссии — 14 октября, в Греции — 9 мая.

По данным Росстата на 2017 год, в России проживают 78,7 миллионов женщин.

В последние годы в стране отмечается рост суммарного коэффициента рождаемости (число детей в расчете на 1 женщину) с 1,195 в 2000 году до 1,762 в 2016 году.

Повышение значимости роли матери и, как следствие, сохранение демографического баланса страны — важная государственная задача. Во времена СССР многодетных мам награждали медалью "Медаль материнства" (за воспитание 5-6 детей), орденом "Материнская слава" (за воспитание 7-9 детей) и орденом "Мать-героиня" (за воспитание 10 и более детей).

В современной России родители, воспитывающие или воспитавшие четырех и более детей, награждаются медалью ордена "Родительская слава"; родители, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей, награждаются орденом "Родительская слава".

Более чем в 60 субъектах России для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики.

Во всех регионах страны в конце ноября традиционно проходят культурно-массовые мероприятия, встречи с многодетными матерями и праздничные концерты, приуроченные ко Дню матери.

В течение последних нескольких лет проходит социальная акция "Мама, я тебя люблю!". В предпраздничную неделю россиянам раздают промооткрытки, которые можно отправить почтой или просто подарить маме. Символом акции стала незабудка.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
Звездные мамы года
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПолина Гагарина в этом году стала мамой во второй раз. Двадцать шестого апреля она родила дочку Мию. Для мужа певицы, фотографа Дмитрия Исхакова, девочка стала первым ребенком. У Гагариной от брака с актером Петром Кисловым есть сын Андрей.
Певица Полина Гагарина выступает на праздничном концерте, приуроченном к Международному дню учителя в Государственном Кремлевском дворце
Полина Гагарина в этом году стала мамой во второй раз. Двадцать шестого апреля она родила дочку Мию. Для мужа певицы, фотографа Дмитрия Исхакова, девочка стала первым ребенком. У Гагариной от брака с актером Петром Кисловым есть сын Андрей.
1 из 12
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкАнна Седокова в этом году родила третьего ребенка. Отцом ее сына Гектора является бизнесмен Артем Комаров. У Седоковой уже есть две дочери: Алина от брака со спортсменом Валентином Белькевичем и Моника от брака с бизнесменом Максимом Чернявским.
Певица Анна Седокова на премьере фильма Скрытые фигуры в Москве
Анна Седокова в этом году родила третьего ребенка. Отцом ее сына Гектора является бизнесмен Артем Комаров. У Седоковой уже есть две дочери: Алина от брака со спортсменом Валентином Белькевичем и Моника от брака с бизнесменом Максимом Чернявским.
2 из 12
© Sputnik / Асатур Есаянц | Перейти в медиабанкСупермодель Ирина Шейк в этом году впервые стала мамой. Двадцать первого марта у них с голливудским актером Брэдли Купером родилась дочь. Малышку назвали Лея де Сьен Шейк Купер.
Супермодель Ирина Шейк на фотоколле фильма Сияние в рамках 70-го Каннского международного кинофестиваля
Супермодель Ирина Шейк в этом году впервые стала мамой. Двадцать первого марта у них с голливудским актером Брэдли Купером родилась дочь. Малышку назвали Лея де Сьен Шейк Купер.
3 из 12
© РИА Новости / Екатерина ЧесноковаВ 2017 году третьего ребенка родила и Оксана Акиньшина. Для актрисы и ее мужа, продюсера Арчила Геловани, это второй общий ребенок. У пары уже есть сын Костя. От первого брака с бизнесменом Дмитрием Литвиновым у Акиньшиной подрастает сын Филипп.
Актриса Оксана Акиньшина на церемонии закрытия 39-го Московского международного кинофестиваля
В 2017 году третьего ребенка родила и Оксана Акиньшина. Для актрисы и ее мужа, продюсера Арчила Геловани, это второй общий ребенок. У пары уже есть сын Костя. От первого брака с бизнесменом Дмитрием Литвиновым у Акиньшиной подрастает сын Филипп.
4 из 12
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПевица Пелагея в этом году впервые стала мамой. У них с хоккеистом ЦСКА Иваном Телегиным родилась дочь, которую назвали Таисией.
Певица Пелагея выступает на втором благотворительном рок-фестивале Разные люди –#Рок-музыканты помогают детям в поддержку фонда Доктора Лизы Справедливая помощь в клубе Stadium в Москве
Певица Пелагея в этом году впервые стала мамой. У них с хоккеистом ЦСКА Иваном Телегиным родилась дочь, которую назвали Таисией.
5 из 12
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПервенца родила в этом году и Юлия Ковальчук. В середине октября у певицы и ее мужа, Алексея Чумакова, появилась дочь. Имя малышки артисты пока скрывают от публики.
Певица Юлия Ковальчук на церемонии вручения премии Женщина года по версии журнала Glamour в Геликон-опере в Москве
Первенца родила в этом году и Юлия Ковальчук. В середине октября у певицы и ее мужа, Алексея Чумакова, появилась дочь. Имя малышки артисты пока скрывают от публики.
6 из 12
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкВ минувшем году певица Анастасия Стоцкая стала мамой во второй раз. Дочка Вера появилась на свет 7 мая. У Стоцкой и ее мужа, фамилию которого певица хранит в тайне, также подрастает сын Александр.
Певица и актриса Анастасия Стоцкая на показе коллекции Firdaws дизайнера Айшат Кадыровой в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia в Петровском путевом дворце
В минувшем году певица Анастасия Стоцкая стала мамой во второй раз. Дочка Вера появилась на свет 7 мая. У Стоцкой и ее мужа, фамилию которого певица хранит в тайне, также подрастает сын Александр.
7 из 12
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкМногодетной мамой в этом году стала актриса, депутат Государственной думы Мария Кожевникова. В июле у них с мужем, бизнесменом Евгением Васильевым, родился третий сын.
Актриса, депутат Государственной думы РФ Мария Кожевникова на церемонии вручения V Премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения в Москве
Многодетной мамой в этом году стала актриса, депутат Государственной думы Мария Кожевникова. В июле у них с мужем, бизнесменом Евгением Васильевым, родился третий сын.
8 из 12
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкМатерью трех сыновей в этом году стала и певица Натали. В апреле у артистки и ее мужа, продюсера Александра Рудина, родился еще один мальчик, ребенка назвали Евгением.
Певица Натали выступает на церемонии вручения премии музыкального телеканала MUSICBOX в Государственном Кремлевском дворце в Москве
Матерью трех сыновей в этом году стала и певица Натали. В апреле у артистки и ее мужа, продюсера Александра Рудина, родился еще один мальчик, ребенка назвали Евгением.
9 из 12
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкТеле- и радиоведущая Екатерина Гордон в ночь с 19 на 20 февраля родила сына. Мальчика назвали Серафимом. Из-за осложнений после родов Гордон оказалась в реанимации, где провела несколько дней. У журналистки уже есть старший сын Даниил.
Теле- и радиоведущая, журналист Екатерина Гордон перед показом фильма Петра Буслова Родина на 26-м Открытом российском кинофестивале Кинотавр
Теле- и радиоведущая Екатерина Гордон в ночь с 19 на 20 февраля родила сына. Мальчика назвали Серафимом. Из-за осложнений после родов Гордон оказалась в реанимации, где провела несколько дней. У журналистки уже есть старший сын Даниил.
10 из 12
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкАктриса Анна Банщикова в этом году стала мамой в третий раз. В марте у них с мужем, адвокатом Всеволодом Шахановым, родилась дочь Мария. У пары уже есть двое сыновей - Михаил и Александр.
Актриса Анна Банщикова на премьере фильма Напарник в кинотеатре Октябрь
Актриса Анна Банщикова в этом году стала мамой в третий раз. В марте у них с мужем, адвокатом Всеволодом Шахановым, родилась дочь Мария. У пары уже есть двое сыновей - Михаил и Александр.
11 из 12
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкЮлия Савичева 14 июля 2017 года родила дочь Анну. Для певицы и ее мужа, композитора Александра Аршинова, это первый ребенок.
Певица Юлия Савичева на церемонии вручения премии Женщина года 2015 по версии журнала Glamour
Юлия Савичева 14 июля 2017 года родила дочь Анну. Для певицы и ее мужа, композитора Александра Аршинова, это первый ребенок.
12 из 12
Полина Гагарина в этом году стала мамой во второй раз. Двадцать шестого апреля она родила дочку Мию. Для мужа певицы, фотографа Дмитрия Исхакова, девочка стала первым ребенком. У Гагариной от брака с актером Петром Кисловым есть сын Андрей.
1 из 12
Анна Седокова в этом году родила третьего ребенка. Отцом ее сына Гектора является бизнесмен Артем Комаров. У Седоковой уже есть две дочери: Алина от брака со спортсменом Валентином Белькевичем и Моника от брака с бизнесменом Максимом Чернявским.
2 из 12
Супермодель Ирина Шейк в этом году впервые стала мамой. Двадцать первого марта у них с голливудским актером Брэдли Купером родилась дочь. Малышку назвали Лея де Сьен Шейк Купер.
3 из 12
В 2017 году третьего ребенка родила и Оксана Акиньшина. Для актрисы и ее мужа, продюсера Арчила Геловани, это второй общий ребенок. У пары уже есть сын Костя. От первого брака с бизнесменом Дмитрием Литвиновым у Акиньшиной подрастает сын Филипп.
4 из 12
Певица Пелагея в этом году впервые стала мамой. У них с хоккеистом ЦСКА Иваном Телегиным родилась дочь, которую назвали Таисией.
5 из 12
Первенца родила в этом году и Юлия Ковальчук. В середине октября у певицы и ее мужа, Алексея Чумакова, появилась дочь. Имя малышки артисты пока скрывают от публики.
6 из 12
В минувшем году певица Анастасия Стоцкая стала мамой во второй раз. Дочка Вера появилась на свет 7 мая. У Стоцкой и ее мужа, фамилию которого певица хранит в тайне, также подрастает сын Александр.
7 из 12
Многодетной мамой в этом году стала актриса, депутат Государственной думы Мария Кожевникова. В июле у них с мужем, бизнесменом Евгением Васильевым, родился третий сын.
8 из 12
Матерью трех сыновей в этом году стала и певица Натали. В апреле у артистки и ее мужа, продюсера Александра Рудина, родился еще один мальчик, ребенка назвали Евгением.
9 из 12
Теле- и радиоведущая Екатерина Гордон в ночь с 19 на 20 февраля родила сына. Мальчика назвали Серафимом. Из-за осложнений после родов Гордон оказалась в реанимации, где провела несколько дней. У журналистки уже есть старший сын Даниил.
10 из 12
Актриса Анна Банщикова в этом году стала мамой в третий раз. В марте у них с мужем, адвокатом Всеволодом Шахановым, родилась дочь Мария. У пары уже есть двое сыновей - Михаил и Александр.
11 из 12
Юлия Савичева 14 июля 2017 года родила дочь Анну. Для певицы и ее мужа, композитора Александра Аршинова, это первый ребенок.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала