Рейтинг@Mail.ru
Обмен Луиса Корвалана на диссидента Владимира Буковского. Справка - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обмен Луиса Корвалана на диссидента Владимира Буковского. Справка

Читать ria.ru в
18 декабря 1976 года, 35 лет назад, по решению Политбюро ЦК КПСС в обмен на генерального секретаря Коммунистической партии Чили Луиса Корвалана из СССР в Швейцарию был выслан советский диссидент Владимир Буковский.

18 декабря 1976 года по решению Политбюро ЦК КПСС в обмен на генерального секретаря Коммунистической партии Чили Луиса Корвалана из СССР в Швейцарию был выслан советский диссидент Владимир Буковский.

Писатель, публицист и ученый-нейрофизиолог Владимир Буковский - один из самых известных советских диссидентов. В 1960-1962 годах он был одним из организаторов публичных чтений запрещенных стихов у памятника Маяковскому. В декабре 1965 года Буковский участвовал в подготовке "митинга гласности" на Пушкинской площади - первой за 40 лет оппозиционной демонстрации в Москве. В 1970 году подготовил и передал для публикации в зарубежных СМИ досье о "карательной психиатрии" в Советском Союзе.

Буковского четыре раза арестовывали за антисоветскую агитацию (в 1963, 1965, 1967, 1971 годах), в тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах он провел в общей сложности 12 лет.

После ареста в марте 1971 года Буковский был приговорен к семи годам заключения и пяти годам ссылки.

С момента ареста Владимира Буковского правозащитниками в Советском Союзе и на Западе велась активная борьба за его освобождение.

Генеральный секретарь Коммунистической партии Чили, сенатор Луис Корвалан был арестован в сентябре 1973 года после военного переворота в Чили, осуществленного генералом Аугусто Пиночетом 11 сентября 1973 года, и находился в заключении без суда. Содержался в одиночном заключении, затем был отправлен в концлагерь на острове Досон, прошел концлагеря "Ритоке" и "Трес-Аламос" ("Три тополя") в Сантьяго.

Луис Корвалан стал самым известным чилийским политзаключенным. СССР возглавил международную кампанию за его освобождение.

В сентябре 1976 года Датский комитет Сахаровских чтений обратился к советским и чилийским властям с предложением одновременно освободить из заключения Владимира Буковского и Луиса Корвалана. Предложение Датского комитета получило широкую международную поддержку, в частности, его поддержали правозащитная организация "Международная амнистия" и Международная лига прав человека.

18 октября академик Андрей Сахаров и писатель Лев Копелев направили письма председателю Социалистического интернационала, лидеру Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Вилли Брандту, государственному секретарю США Генри Киссинджеру и канцлеру Австрии Бруно Крайскому, призвав их поддержать предложение об одновременном освобождении Корвалана и Буковского. 29 октября аналогичное письмо Андрей Сахаров направил премьер-министру Великобритании Джеймсу Каллагану.

30 октября с совместным заявлением по этому вопросу выступили Инициативная группа по защите прав человека в СССР и Группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений (Московская Хельсинкская группа).

Обмену предшествовали долгие переговоры. Так как СССР в 1973 году разорвал дипломатические отношения с Чили, переговоры шли при посредничестве госдепартамента США.

7 декабря советский посол в США направил руководству СССР телеграмму: "Чилийское правительство согласно в принципе освободить и депортировать Корвалана, если советская сторона одновременно освободит и депортирует Буковского".

9 декабря международный отдел ЦК КПСС представил на рассмотрение Политбюро документ "О мероприятиях в связи с освобождением т. Л.Корвалана", в котором выражалась готовность советской стороны принять Луиса Корвалана с семьей, а также разрешить, чтобы с Буковским выехала его мать.

15 декабря на заседании Политбюро ЦК КПСС было принято решение "О мероприятиях в связи с освобождением т. Л.Корвалана". Министерству гражданской авиации предписывалось выделить спецсамолет для доставки Корвалана с семьей из Цюриха (Швейцария) в СССР. Комитету государственной безопасности (КГБ) СССР поручалось обеспечить доставку Буковского на спецсамолете в Цюрих и отправку с ним его матери.

18 декабря 1976 года Владимира Буковского из тюремной камеры в наручниках отвезли на Чкаловский военный аэродром и спецрейсом в сопровождении сотрудников группы КГБ СССР "Альфа" доставили в Цюрих, где состоялся его обмен на освобожденного из чилийской тюрьмы генерального секретаря Компартии Чили Луиса Корвалана.

Оказавшись на Западе, Владимир Буковский поселился в Великобритании. В апреле 1991 года впервые после высылки он приехал в Москву по приглашению председателя Верховного Совета России Бориса Ельцина. 30 октября 1991 года Владимир Буковский был реабилитирован постановлением президиума Верховного Суда РСФСР "за отсутствием в его действиях состава преступления", в 1992 году был восстановлен в российском гражданстве. Был экспертом Конституционного суда РФ на процессе по "делу КПСС" со стороны президента России.

В 2004 году вместе с Борисом Немцовым, Гарри Каспаровым и другими общественными деятелями Буковский стал одним из соучредителей так называемого "Комитета-2008".

Инициативной группой был выдвинут кандидатом на пост президента Российской Федерации и дал свое согласие на участие в выборах 2008 года, но не был зарегистрирован Центризбиркомом на том основании, что не проживал на территории РФ последние 10 лет.

Луис Корвалан после освобождения до 1983 года жил в Москве. В 1983 году было принято закрытое постановление советского Политбюро, пошедшего навстречу желанию "товарища Лучо" продолжить революционную борьбу у себя на родине и давшего разрешение на его отъезд, осуществленный в ходе тайной операции КГБ.

После того, как Луису Корвалану сделали три пластические операции, изменившие его внешность, лидер чилийских коммунистов по поддельному паспорту профессора из Колумбии вылетел в Будапешт, а оттуда - в Буэнос-Айрес, после чего перебрался в Чили, где в течение шести лет, до падения диктатуры Пиночета, жил на нелегальном положении. При этом в 1985 году он сумел еще раз побывать в Москве, куда он вернулся, чтобы пройти курс лечения.

В мае 1989 года Луис Корвалан оставил пост Генерального секретаря КПЧ. После того как в 1989 году Пиночет потерпел поражение на плебисците, Корвалан тайно покинул Чили и потом уже 10 октября 1989 года официально вернулся в страну.

До самой своей смерти в 2010 году Луис Корвалан проживал с семьей в Сантьяго.

В 1995 году он выпустил книгу "Крушение советской власти", в которой назвал распад СССР трагедией мирового социалистического движения. Однако, несмотря на крах социалистической системы в СССР, Корвалан продолжал придерживаться коммунистических взглядов и бороться за социализм в Чили.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала