Рейтинг@Mail.ru
Геннадий Меликьян. Биографическая справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геннадий Меликьян. Биографическая справка

Читать ria.ru в
В 1979 году окончил экономический факультет Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова. В 1977 - 1986 годах - ведущий экономист, начальник сектора, заместитель начальника отдела организации труда Государственного комитета СССР по труду.

 К материалу: "Геннадий Меликьян назначен первым зампредом Центробанка РФ".

Родился 27 ноября 1947 года в г. Кропоткине Краснодарского края.

В 1979 году окончил экономический факультет Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова.

В 1977 - 1986 годах - ведущий экономист, начальник сектора, заместитель начальника отдела организации труда Государственного комитета СССР по труду.

С 1986 по 1991 годы - помощник начальника управления делами Совета министров СССР, начальник отдела Государственной комиссии Совета министров СССР по экономической реформе, заместитель председателя Государственного комитета России по экономической реформе (принимал участие в разработке программ перестройки экономической системы СССР и перехода к экономике рыночной модели).

В октябре - ноябре 1991 года получил приглашение в реформаторское "правительство Гайдара", однако от предложения отказался и перешел на работу в Международный фонд экономических и социальных реформ (Фонд "Реформа").

В 1991-1992 годах - вице-президент Международного фонда экономических и социальных реформ ("Реформа").

С июня 1992 по август 1996 года - министр труда РФ.

С августа 1996 по март 1997 года - министр труда и социального развития РФ.

В 1996 - 1997 годах - член Комиссии Правительства РФ по оперативным вопросам, председатель Комиссии Правительства РФ по реализации концепции реформы системы пенсионного обеспечения РФ, заместитель председателя Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних, председатель Межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов, представитель РФ в Исполнительном комитете сообщества РФ и Белоруссии.

С июля 1997 по 1 апреля 2003 года - заместитель председателя правления ОАО "Акционерный коммерческий сберегательный банк РФ" ("Сбербанк России").

С апреля 2003  года - заместитель Председателя Банка России - руководитель Главной инспекции кредитных организаций Центрального банка Российской Федерации (ГИКО ЦБ России).

C 19 апреля 2006 года - член Совета директоров Центрального банка Российской Федерации.

21 сентября 2006 года назначен Председателем комитета банковского надзора Банка России.

Депутат Государственной думы первого созыва (1993-1995), был членом фракции Партии российского единства и согласия (ПРЕС) и членом комитета Госдумы по труду и социальной поддержке.

В июне 1997 года баллотировался в депутаты Государственной Думы по одномандатному избирательному округу №145 (Ростовская область). Выборы проиграл.

В 1993 году был в числе организаторов партии ПРЕС, с февраля 1994 года - член федерального совета ПРЕС.

С апреля 1995 года - член организационного комитета Всероссийского общественно-политического движения "Наш дом - Россия" (ВОПД "НДР"), с марта 1997 года - член президиума ВОПД "НДР".

Кандидат экономических наук.

Действительный член Академии социальных наук, профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Заслуженный экономист Российской Федерации.

Имеет благодарность от переизбранного в 1996 г. на пост Президента РФ Бориса Ельцина.

Владеет английским языком.

Хобби: музыка 1950-1960-х гг., большой теннис.

Женат, имеет сына и дочь.

Сын Александр (1980 г.р.) и дочь Ольга (1990 г.р.). Александр Меликьян в марте 2004 года был назначен заместителем генерального директора ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК).

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала