Овечкин в ударе: россиянин забросил 550-ю шайбу в НХЛ и сбил судью - РИА Новости, 25.09.2019

Овечкин в ударе: россиянин забросил 550-ю шайбу в НХЛ и сбил судью

МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин забросил 550-ю шайбу в играх Национальной хоккейной лиги.

Форвард Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин. Архивное фото
Овечкин, Дацюк, Федоров, Буре вошли в список 100 величайших игроков НХЛ

Россиянин вывел "Кэпиталз" вперед в конце второго периода матча против "Бостон Брюинз". Матч завершился со счетом 5:3 в пользу команды Овечкина.

Капитан "Кэпиталз" забил при игре в большинстве, и эта шайба стала для него 205-й при игре с численным преимуществом. По этому показателю россиянин обошел Уэйна Грецки и вышел на 15-е место в истории НХЛ. Лидером лиги по количеству голов в большинстве является завершивший карьеру канадец Дэйв Андрейчук (274 шайбы).

Этой ночью Александр Овечкин был в ударе во всех смыслах. В середине первого периода россиянин бросил по воротам соперника, вратарь отразил удар, после чего шайба отскочила в лицо одного из судей. Рефери упал на лед, но вскоре поднялся и под аплодисменты зрителей продолжил работу.

Предыдущая шайба Овечкина в ворота "Нью-Йорк Айлендерс" вывела россиянина на 27-е место в списке лучших снайперов в истории лиги. На 26-й строчке рейтинга идет Джонни Бьюсик (556 шайб), а лидирует Уэйн Гретцки (894 гола).

Форвард Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин во время матч с  Питтсбургом. 11 января 2017
Александр Овечкин забрал шайбу, принесшую ему 1000-е очко в НХЛ

Впрочем, не одним Овечкиным был силен "Вашингтон". В матче против "Брюинс" забил и другой россиянин — Евгений Кузнецов, на его счету также результативная передача.

В январе Кузнецова признали первой звездой месяца. Россиянин набирал хотя бы один балл за результативность в 11 матчах из 15. Всего он набрал 20 (7+13) очков в 15 играх.