Рейтинг@Mail.ru
Кремлевские куранты 27 марта в последний раз переведут на летнее время - РИА Новости, 20.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремлевские куранты 27 марта в последний раз переведут на летнее время

Читать ria.ru в
"Стрелки знаменитых курантов - одного из символов России - специалисты переведут, как обычно, вручную. Они специально для этого ночью поднимутся на Спасскую башню. Вся процедура перевода, как правило, занимает около получаса", - отметил Девятов.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Часы на Спасской башне, в парадных залах и рабочих кабинетах Московского кремля через неделю, в ночь на 27 марта, будут в последний раз переведены на час назад - на летнее время.

В связи с тем, что в феврале этого года президент РФ Дмитрий Медведев принял решение отменить переход на зимнее время, в следующие выходные россияне в последний раз переведут стрелки часов, после чего время будет оставаться одинаковым на протяжении всего года.

Как рассказал РИА Новости официальный представитель ФСО Владимир Девятов, нынешняя процедура перевода часов ничем не будет отличаться от предыдущих. "Все будет один в один", - сказал он.

"Стрелки знаменитых курантов - одного из символов России - специалисты переведут, как обычно, вручную. Они специально для этого ночью поднимутся на Спасскую башню. Вся процедура перевода, как правило, занимает около получаса", - отметил Девятов.

Кремлевские куранты, установленные на Спасской башне, не электронные, а подлинные механические часы с гиревым приводом, поэтому их стрелки всегда переводятся вручную - при таком бережном отношении к раритету "вмешательство" в работу часов, которое осуществлялось два раза в год, не создавало для механизма дополнительной нагрузки.

Переход на летнее или зимнее время не сказывался ни на точности, ни на самой работе механизмов курантов, пояснил Девятов. Он отметил, что "самого процесса перевода стрелок, как правило, никто не видит, поскольку в этот момент, дабы не показывать технологию, выключается подсветка часов".

По его словам, в дальнейшем все наблюдения специалистов за работой одного из символов России "будут осуществляться в штатном режиме".

Куранты на Спасской башне с механическим приводом - очень древние часы и требуют соответствующего ухода. Их рабочее состояние поддерживается постоянным техническим обслуживанием, главными часами страны занимаются специальные мастера. В последний раз полномасштабная реставрация курантов проводилась в конце 1990-х - начале 2000-х годов. Был отлажен музыкальный механизм, который сейчас исполняет Гимн России и "Славься" поочередно каждые шесть часов. Был установлен и запущен огромный музыкальный барабан диаметром около 2 метров.

Также была проведена комплексная реставрация звонницы в верхнем ярусе Спасской башни, подготовлены специальные колокола для курантов.

Музыка подбиралась лучшими звонарями, в том числе из Свято-Данилова монастыря. В реставрации участвовали и музыканты из президентского оркестра.

Летом прошлого года проводился новый этап работ по улучшению боя курантов, и уникальный голландский колокол, датированный концом 17 века, который закупал для звонниц башни Петр Первый и который долгие годы "молчал", наконец зазвучал в "полный голос". Благодаря этому, по словам коменданта Московского Кремля Сергея Хлебникова, исполнение Гимна России стало более выразительным и узнаваемым. Он отметил, что были также отлиты и новые колокола взамен тех, которые "потеряли форму". Занимались этим подвижники из города Тутаева Ярославской области. Гимн стал звучать дольше - 1 минуту и 42 секунды.

Самые первые кремлевские куранты появились в Кремле 604 года назад. Они были установлены не на Спасской башне, а на подворье одного из великих князей на территории кремлевского Арсенала.

Кроме как на Спасской башне, куранты есть и на фасаде Большого Кремлевского дворца. Это электромеханические часы, которые были восстановлены во второй половине 90-х годов 20 века. Их тоже переведут на час назад.

Будут переведены и часы в рабочих кабинетах Кремля, для этого будет задействована централизованная система корректировки хода часов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала