Рейтинг@Mail.ru
Егор Гайдар - внук советских писателей и "отец" шоковой терапии - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Егор Гайдар - внук советских писателей и "отец" шоковой терапии

Читать ria.ru в

Егор Гайдар, скончавшийся сегодня в возрасте 53 лет в Москве, - знаменитый идеолог рыночных реформ начала 90-х, за которые поплатился нелюбовью простых россиян, обвинявших его в гиперинфляции, обесценивании своих сбережений и т. д. До сих пор его деятельность оценивается неоднозначно.

Внук двух советских писателей

Егор Гайдар родился в Москве 19 марта 1956 года. Его отца - Тимура Аркадьевича Гайдара - весь Советский Союз ассоциировал с главным героем произведения "Тимур и его команда". Он был сыном советского писателя Аркадия Гайдара от его первой жены Лии Лазаревны Соломянской.

Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия - Голиков) - знаменитый детский писатель, самые известные его произведения - "Военная тайна", "Чук и Гек", "Тимур и его команда". Его пионер Тимур стал примером для миллионов советских ребят, после выход книга по всей стране началось массовое движение "тимуровцев". Писатель погиб в 1941 году в бою с гитлеровцами, на фронт попал как военный корреспондент.

Единственный сын Аркадия Гайдара Тимур не был столь публичным человеком, как его отец и сын. Унаследовав от отца талант публициста, он был единственным в истории сухопутным контр-адмиралом-журналистом. Обычно военные корреспонденты не получают звания выше полковника, пишет "Экспресс газета".

Тимур Гайдар был женат на Ариадне Бажовой - дочери знаменитого советского сказочника Павла Бажова. Писатель широко известен в первую очередь по сказкам "Малахитовая шкатулка", "Медной горы хозяйка", "Каменный цветок" и др. Таким образом, оба деда архитектора первых постсоветских реформ начала 90-х были литературными деятелями.

Личное дело

Литературный дар предков достался и внуку советских писателей - Егору Гайдару, который на заре своей карьеры печатался в различных изданиях, а позже написал несколько книг о судьбе российской экономики.

Кстати, второй женой Егора Гайдара стала дочь знаменитого советского фантаста Аркадия Стругацкого, который в соавторстве с братом Борисом Стругацким создал советскую классику научной фантастики. Творчество советских фантастов политик хорошо знал, а со своим тестем был в "очень хороших отношениях", признавался Егор Гайдар "Эху Москвы".

У Егора Гайдара двое родных сыновей, приемный сын и родная дочь от первого брака Мария. Мария Гайдар, как и ее отец, - экономист, политик, в настоящее время заместитель председателя правительства Кировской области, курирует вопросы здравоохранения и социального развития.

Карьера

Сам Егор Тимурович Гайдар после окончания школы с золотой медалью также с отличием окончил экономический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова в 1978 году. В ноябре 1980 года окончил аспирантуру МГУ. После окончания аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию, посвященную оценочным показателям в системе хозяйственного расчета предприятий.

После этого занимался научной деятельностью на экономическом факультете МГУ, потом - во Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований Государственного комитета СССР по науке и технике АН СССР и Институте экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР. Защитив в 1990 году докторскую диссертацию по теме "Экономические реформы и иерархические структуры", стал директором им же организованного Института экономической политики Академии народного хозяйства и АН СССР.

В 1991-1994 годы занимал высокие посты в правительстве России (в том числе был министром финансов, и. о. председателя правительства, выдвигался на пост председателя правительства). Был депутатом Госдумы первого (1993-1995) и третьего (1999-2003) созывов. Самым громким решением правительства Гайдара стала реформа цен в январе 1992 года.

Егор Гайдар был председателем партии "Демократический выбор России" (ДВР), которая позже вошла в состав "Союза правых сил" (СПС). Был сопредседателем СПС. В прошлом году покинул партию.

В последние годы Егор Гайдар возглавлял Институт экономики переходного периода, занимал ряд почетных должностей в зарубежных организациях. Он владел английским, сербохорватским и испанским языками, сообщает lenta.ru.

На счету Егора Гайдара - одного из авторов отечественного варианта "шоковой терапии" - более ста публикаций по экономике в российских и зарубежных изданиях. Основные труды - "Экономические реформы и иерархические структуры" (1990), "Государство и эволюция" (1996), "Дни поражений и побед" (1996), "Аномалии экономического роста" (1998), "Власть и собственность" (2009).

За что назвали Плохишом

Деятельность Егора Гайдара оценивается неоднозначно. С одной стороны его реформа цен в январе 1992 года, фактически означавшая отказ от государственного регулирования цен на большинство товаров, включая товары первой необходимости, позволила практически мгновенно наполнить полки магазинов, полностью опустевшие в предшествовавшие годы.

Однако при сохранении доходов населения неизменными это привело к катастрофическому падению уровня жизни. И этого Гайдару не простили. Его имя и фамилия породили новое выражение в России, которую "объегорили, обгайдарили". В народе его даже звали Мальчишом-Плохишом - в честь персонажа из "Сказки о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове" его деда, Аркадия Гайдара.

Левые критиковали Гайдара за приватизацию и либерализацию цен, правые ругали за половинчатость и непоследовательность его реформ. Сам Гайдар философски относился к своей непопулярности среди населения и был уверен, что история все расставит по своим местам.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала