Рейтинг@Mail.ru
Суд приговорил убийцу олимпийского чемпиона Нелюбина к 18 годам - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд приговорил убийцу олимпийского чемпиона Нелюбина к 18 годам

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкОглашение приговора по делу об убийстве олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина
Оглашение приговора по делу об убийстве олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина
Читать ria.ru в
Петербургский городской суд приговорил Алима Ажагоева за убийство олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина к 18 годам колонии строгого режима, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 сен - РИА Новости. Петербургский городской суд приговорил Алима Ажагоева за убийство известного велогонщика, олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина к 18 годам колонии строгого режима, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Второго подсудимого, Эдика Ажагоева, признанного виновным в хулиганстве, суд приговорил к трем годам колонии-поселения.

Кроме того, суд частично удовлетворил иски отца и сына Нелюбина, взыскав с Алима Ажагоева по два миллиона рублей в пользу каждого из них.

Защитник Алима Ажагоева сообщил журналистам, что намерен обжаловать приговор.

Представитель обвинения заявил журналистам, что прокуратура в целом довольна решением суда.

Одного из подсудимых ранее присяжные признали виновным в убийстве, второго - в хулиганстве. В своем последнем слове обвиняемый в хулиганстве заявил, что раскаивается, а обвиняемый в убийстве продолжил настаивать на своей невиновности.

По данным следствия, Алим Ажагоев ночью 1 января 2005 года на улице Льва Толстого в Петербурге без видимого повода из хулиганских побуждений нанес Дмитрию Нелюбину один удар ножом в область живота, в результате чего спортсмен скончался позже в больнице.

Алиму Ажагоеву было предъявлено обвинение по пункту "и" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), которая предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного. Второго фигуранта - Эдика Ажагоева - обвиняют по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Нелюбин родился 8 февраля 1971 года в Санкт-Петербурге. На Олимпийских играх в 1988 году в Сеуле в командной гонке преследования 17-летний Нелюбин завоевал золотую медаль (вместе с Вячеславом Екимовым, Артурасом Каспутисом и Гинтаутасом Умарасом), получив звание "Заслуженный мастер спорта СССР". Завершил спортивную карьеру в 1997 году, не выиграв больше ни одного крупного соревнования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала