Рейтинг@Mail.ru
Скончалась выдающаяся актриса театра имени Вахтангова Галина Пашкова - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скончалась выдающаяся актриса театра имени Вахтангова Галина Пашкова

Скончалась выдающаяся актриса театра им. Вахтангова Галина Пашкова

Читать ria.ru в
В пятницу, 2 августа, в 15.45 в Центральной клинической больнице на 86-м году жизни скончалась народная артистка России Галина Алексеевна Пашкова. Актриса будет похоронена на Новокунцевском кладбище, где находятся могилы ее родных, а гражданская панихида, вероятно, пройдет в театре имени Вахтангова, в котором она работала с 1930 года.
МОСКВА, 2 августа /Корр. РИА "Новости" Наталья Курова/. В пятницу, 2 августа, в 15.45 в Центральной клинической больнице на 86-м году жизни скончалась народная артистка России Галина Алексеевна Пашкова.

> Об этом сообщил РИА "Новости" ее муж Константин Цыпкин. По его словам, Галина Пашкова будет похоронена на Новокунцевском кладбище, где находятся могилы ее родных, а гражданская панихида, вероятно, пройдет в театре имени Вахтангова, в котором она работала с 1930 года.

Ученица Бориса Щукина, имя которого носит училище при театре имени Вахтангова, Пашкова была одной из ярчайших звезд вахтанговской труппы. Ее первые роли относятся к 1932-34 годам, когда они играла вместе со Щукиным в "Егоре Булычове" Горького.

Москвичи старешего поколения помнят легендарный послевоенный спектакль "Мадемуазель Нитус", где Пашкова играла и блистательно пела.

Пашкова играла в театре в "Ревизоре" и "Молодой гвардии", ей единственной удалось сыграть двух принцесс Турандот в довоенной вахтанговской постановке и послевоенной версии.

Особое отношение у Пашковой было к творчеству Бертольда Брехта, к его антивоенной теме. Она навела Юрия Любимова на мысль поставить "Доброго человека из Сезуана", с которого началась знаменитая Таганка. Сама она записала цикл брехтовских зонгов на 10 пластинках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала