Рейтинг@Mail.ru
"ЦСКБ-Прогресс" изготовит спутник "Ресурс-П-3" для зондирования Земли - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"ЦСКБ-Прогресс" изготовит спутник "Ресурс-П-3" для зондирования Земли

Читать ria.ru в
Самарский ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" выиграл конкурс на изготовление, поставку и транспортировку космического аппарата дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П-3", эти работы будут выполняться в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы, сообщается на сайте Роскосмоса.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Самарский ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" выиграл конкурс на изготовление, поставку и транспортировку космического аппарата дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П-3", эти работы будут выполняться в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы, сообщается на сайте Роскосмоса.

Открытый конкурс проводился Роскосмосом с 28 марта по 2 мая. В соответствии с конкурсной документацией, начальная (максимальная) цена самого аппарата должна составить 3,431 миллиарда рублей, стоимость транспортировки - 15 миллионов рублей. Срок окончания работ - 25 ноября 2015 года.

"Изготовление и запуск трех аппаратов "Ресурс-П" позволит создать группировку аппаратов дистанционного зондирования Земли, которая существенно расширит возможности её использования для решения крупных международных задач глобального мониторинга Земли", - отмечается в сообщении.

Спутники "Ресурс-П" должны прийти на смену космическому аппарату "Ресурс-ДК1", который был запущен в 2006 году и является единственным российским гражданским аппаратом, который обеспечивал спутниковую фотосъемку с разрешением не хуже одного метра.

"Ресурс-П" ("перспективный") обеспечит примерно такое же разрешение, однако будет обладать более широким диапазоном "зрения". Снимки можно будет получать не в трех цветах, а в полной цветовой гамме и ближнем инфракрасном диапазоне.

Первый спутник серии, "Ресурс-П-1", планируется запустить в третьем квартале 2012 года. Соответствующее решение было подтверждено на совете главных конструкторов, состоявшемся в ЦСКБ "Прогресс".

В 2007 году ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" выиграл конкурс на создание космической системы "Ресурс-П", в состав которой входят два космических аппарата (КА). Запуск первого спутника "Ресурс-П" запланирован на 2012 год, а запуск второго аппарата - на 2013 год.

ОАО "ЦСКБ-Прогресс" было создано в 1996 году путем слияния Центрального специализированного конструкторского бюро (ЦСКБ) и самарского завода "Прогресс". Предприятие производит ракеты-носители семейства "Союз", используемые для выведения на орбиту искусственных спутников Земли и автоматических межпланетных станций, а также для обеспечения экспедиций на Международную космическую станцию. С 1994 года "ЦСКБ-Прогресс" занимается разработкой и испытаниями ракет-носителей "Союз-2", являющихся глубокой модификацией ракет "Союз". Помимо этого, компания производит космические аппараты для дистанционного зондирования Земли (в настоящее время успешно эксплуатируется аппарат "Ресурс-ДК") и для фоторазведки, а также научные космические аппараты "Бион-М" и "Фотон". В 2006 году предприятие выиграло тендер на производство легкого двухмоторного самолета "Рысачок".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала