Рейтинг@Mail.ru
Россия сделала испанскому космонавту скидку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Россия сделала испанскому космонавту скидку

Россия сделала испанскому космонавту скидку

Читать ria.ru в
Испания заплатит за полет испанского космонавта Педро Дуке на Международную космическую станцию (МКС) на борту космического корабля "Союз" 12 млн евро. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства науки и технологии Испании со ссылкой на Европейское космическое агентство (ЕКА), в котором сейчас работает Дуке. При этом он подчеркнул, что в отношении испанского космонавта Россия пошла на "впечатляющее снижение цены за космический полет".
МАДРИД, 8 ноября. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Испания заплатит за полет испанского космонавта Педро Дуке на Международную космическую станцию (МКС) на борту космического корабля "Союз" 12 млн евро.

> Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщил пресс-секретарь министерства науки и технологии Испании со ссылкой на Европейское космическое агентство (ЕКА), в котором сейчас работает Дуке. При этом он подчеркнул, что в отношении испанского космонавта Россия пошла на "впечатляющее снижение цены за космический полет", поскольку в прошлом это обходилось иностранцам в 18 млн евро. ЕКА считает, что в данном случае было учтено, что Дуке - не только опытный космонавт, но и в 1992-1994 годах он проходил стажировку в Звездном городке и был дублером в одном из полетов, хотя не смог тогда побывать в космосе. Это удалось ему несколько позже, когда он летал на американском шаттле "Дискавери" вместе с астронавтом-ветераном Джоном Гленном.

Дуке очень высокого мнения о российской космической науке и технике. В мае он, находясь в Испании, очень высоко отозвался о "Союзе", а также о качестве и методах подготовки космонавтов в России. Хотя внутренняя обстановка в этом корабле "более спартанская", при взлете он гораздо мягче американских аппаратов, которые "в начале запуска очень сильно вибрируют", сказал Дуке. Кроме того, по его мнению, если в США при подготовке астронавтов "учат выполнять определенные действия в четко запрограммированной последовательности", в России космонавтам "дают более фундаментальную подготовку, позволяющую им случае необходимости принимать самостоятельные решения, хотя и они должны придерживаться определенных инструкций".

Как планируется, Дуке полетит в космос бортовым инженером в мае 2003 года и заодно будет проводить научный эксперимент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала