Рейтинг@Mail.ru
"Прямая линия" с Владимиром Путиным. Онлайн-репортаж - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

"Прямая линия" с Владимиром Путиным. Онлайн-репортаж

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян во время ежегодной специальной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным. 7 июня 2018
Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян во время ежегодной специальной программы Прямая линия с Владимиром Путиным. 7 июня 2018
Оглавление
Президент в 16-й раз пообщался с россиянами в эфире центральных телеканалов и радиостанций. Жителей страны интересовали цены на бензин, внешняя политика, медицина и образование.

Президент в 16-й раз пообщался с россиянами в эфире центральных телеканалов и радиостанций. Жителей страны интересовали цены на бензин, внешняя политика, медицина и образование.

Сначала новыеСначала старые
7 июня 2018, 16:26
"Прямая линия" завершена
7 июня 2018, 16:26

Президент заверил россиян, что все вопросы будут проанализированы и проработаны.

7 июня 2018, 16:25

"Мы должны не просто прыгнуть в последний вагон уходящего поезда нового технологического уклада, мы должны быть во главе этого поезда", — заявил президент.

Он подчеркнул, что 30-е и 50-е не повторятся в современных условиях, но необходимо упорно работать.

"Мы в состоянии сделать это, если будем вместе", — заключил Путин.

7 июня 2018, 16:24

Последний вопрос. Что сказать россиянам, чтобы мобилизовать их для необходимого стране рывка?

Глава государства вспомнил об индустриализации 30-х годов. Тогда стоял вопрос выживания страны. Мир был на грани войны.

То же самое и в 50-е. Холодная война и ядерная угроза — это опять же был вопрос выживания, подчеркнул Путин.

"Я хочу, чтобы мы все понимали, знали: если мы отстанем в технологическом развитии, не обеспечим рост экономики, внедрение новых технологий, если мы не свяжем страну дорогами и линиями связи, если мы оставим без внимания здравоохранение и образование — мы можем безвозвратно отстать. Это поставит под вопрос наш суверенитет", — отметил президент.

7 июня 2018, 16:20

Вопрос о политической конкуренции: не одиноко ли Путину на политическом олимпе?

"Один в поле не воин", — ответил Путин, напомнив, что рядом с ним находится команда единомышленников.

7 июня 2018, 16:19
Путин ответил на вопрос о своем преемнике
7 июня 2018, 16:18

Путин рассказал, что общается на "ты" с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

К главе Чехии Милошу Земану российский лидер обращается на "вы" — все-таки он старше.

7 июня 2018, 16:17
7 июня 2018, 16:17

Уникальная история из Петербурга. Одесситка Ирина уехала с мужем-сирийцем в Алеппо. Когда начался конфликт, женщина помогала сирийским и российским военным. Однако из-за попадания снаряда она осталась инвалидом. Ирина попросила президента помочь ей получить протез. Проблема в том, что она украинка. Сейчас женщина проходит лечение в Петербурге. Она два года не видела семью — они сирийцы и не могут приехать в Россию без приглашения.

Глава государства пообещал помочь. Он отметил, что случай особенный. По его словам, родственников Ирины доставят в Россию, а Минобороны окажет содействие.

Что касается гражданства, вы его получите, заявил Путин.

Одесситка Ирина во время прямой линии с Владимиром Путиным
7 июня 2018, 16:11

По словам губернатора, вопрос будет решен.

"У школы есть будущее, у села тоже есть будущее", — подчеркнул он.

7 июня 2018, 16:10

Вопрос из Алтайского края. В селе Старая Суртайка только одна школа, а ее хотят закрыть. Если не будет школы, погибнет село, уверены местные жители. Но чиновникам проще закрыть школу, чем ремонтировать здание. Власти предлагают направлять детей в соседнее село, однако автобусы оттуда возвращаются через три часа после окончания занятий. Люди обеспокоены: что будут делать в это время дети?

Президент отметил, что школы, где мало учеников, требуют много затрат. Но важно не допустить гибели сел, у сельской местности должна быть перспектива развития, уверен глава государства. По его словам, без учебного заведения село действительно может погибнуть.

Трансляция прямой линии с Владимиром Путиным
7 июня 2018, 16:04

Ольга Васильева заявила, что сейчас школьники сдают только два обязательных экзамена ЕГЭ. В СССР их число достигало 11, напомнила министр.

В то же время она добавила, что в 2022 году планируется ввести обязательный ЕГЭ по иностранному языку. В 2018-м только 11 процентов школьников сдают иностранный, при этом в условиях современного мира знать английский язык обязательно, подчеркнула министр.

России нужны новые методики обучения иностранным языкам, заключила она.

Трансляция прямой линии с Владимиром Путиным
7 июня 2018, 16:00

Вопрос от школьника из Лобни — о ЕГЭ. Отменят ли экзамен по выбору? Будут ли введены новые обязательные ЕГЭ?

Путин обратился к министру просвещения.

Трансляция прямой линии с Владимиром Путиным
7 июня 2018, 15:59
7 июня 2018, 15:55
Путин: Вышинского арестовали за то, что он журналист

Эта недопустимая политика Киева должна найти реакцию со стороны журналистского сообщества.

Что касается обмена на Олега Сенцова, его задержали за подготовку взрыва, а не за его деятельность, это несопоставимые вещи, напомнил Путин.

«Я думаю о другом, о том, что здравый смысл должен восторжествовать на Украине, и надеюсь, что мы добьемся освобождения российского журналиста, в том числе и под давлением международных организаций, от которых так или иначе сегодня украинские власти зависят», — сказал президент.

7 июня 2018, 15:55

Переносимся на другую сторону Крымского моста — в Керчь.

Местный предприниматель от лица крымчан поблагодарил Путина за мост и отметил возросший турпоток. Однако цены на полуострове остаются высокими. Президент заявил, что ему известно о проблеме. Однако, по его словам, не на все продукты в Крыму цены выше, чем в соседних регионах.

"Рассчитываю на то, что после полноценного запуска движения грузового транспорта взаимные потоки товаров приведут к тому, что цены стабилизируются и уравняются между близлежащими регионами Российской Федерации. К этому мы должны идти. Думаю, это состоится после запуска грузового автомобильного движения", — подчеркнул Путин.

Трансляция прямой линии с Владимиром Путиным
7 июня 2018, 15:52

С 2012 по 2017 год на дорожное строительство потратили более пяти триллионов рублей. Эту сумму необходимо удвоить, отметил российский лидер.

7 июня 2018, 15:51

Вопрос от корреспондента прямо с Крымского моста. Один из автолюбителей спросил президента об инвестициях в дорожное строительство.

В силу огромности нашей территории на разных площадках дорожного строительства сделано недостаточно, заявил глава государства.

Он напомнил, что трассу Чита Хабаровск, позволившую по факту соединить ЦФО с Дальним Востоком, построили совсем недавно.

7 июня 2018, 15:46

Глава Республики Саха заявил, что разберется с ситуацией, и пообещал предоставить Путину отчет.

7 июня 2018, 15:45

Россияне жалуются на задержки зарплат и недоплаты бюджетникам. Житель Якутии рассказал, что после майских указов ему платили 60 тысяч, однако потом зарплата снизилась.

Президент ответил, что это связано с началом нового финансового года. Однако, по его словам, руководители регионов не должны были снижать зарплату. Курс должен быть только на повышение, подчеркнул российский лидер.

7 июня 2018, 15:41

Путин о призыве национализировать нефтянку: соответствующая работа шла в "Газпроме" и "Роснефти", но национализировать всю отрасль будет сложно, это чревато проблемами для экономики.

"Мы много раз об этом говорили, может быть, в свое время и не следовало, как тогда говорили, назначать новых миллиардеров и передавать нефтяную промышленность в частные руки. Это было сделано с большими рисками, и не было под этим достаточных оснований», — заметил президент.

Кому бы ни принадлежали предприятия, они должны быть эффективными и работать в рамках закона.

«Делали свои предприятия эффективными, конкурирующими со своими партнерами на мировых рынках. На самом деле это у наших нефтяников получается», — добавил Путин.

7 июня 2018, 15:40
7 июня 2018, 15:39

"Запад не признает Асада. Зачем вы признаете Порошенко?" — спрашивает гражданин.

"Интересно", — задумался Путин.

7 июня 2018, 15:38

Жители Урала и Зауралья жалуются, что им не хватает стадионов. Президент заявил, что нужно посмотреть, как будут работать объекты ЧМ.

7 июня 2018, 15:37

Путин о призыве построить мост на Сахалин: разумеется, мы должны оценить эту проблему с разных сторон, с точки зрения экономики, загрузки моста, геополитики. Все это будет учитываться.

7 июня 2018, 15:36

Глава государства увидел и сообщение о том, что мелеет Волга. По его словам, власти работают над этой проблемой.

7 июня 2018, 15:36

"Чиновники лечатся за границей", — прочитал Путин.

"Ну, ваш покорный слуга за границей не лечится", — заметил президент.

7 июня 2018, 15:35

Президент обратил внимание на вопрос о дорогах. Россияне жалуются, что стране нужен прорыв, а даже дорог нет.

"Для этого и нужен прорыв", — ответил Путин.

7 июня 2018, 15:34

Президенту задали вопрос о том, почему "Газпром" финансирует радио "Эхо Москвы". Путин ответил, что госкомпания не вмешивается в редакционную политику.

7 июня 2018, 15:33

Вице-премьер не в курсе. Владимир Владимирович тоже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала