Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил уволить главу подразделения Росимущества по Алтаю - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил уволить главу подразделения Росимущества по Алтаю

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке проконтролировать ход расследования органами МВД ситуации, сложившейся с передачей в собственность республики Алтай ФГУП "Чуйское", а руководителя подразделения Росимущества по Алтаю уволить.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке проконтролировать ход расследования органами МВД ситуации, сложившейся с передачей в собственность республики Алтай ФГУП "Чуйское", а руководителя подразделения Росимущества по Алтаю уволить.

Соответствующее поручение Медведев дал в ходе видеоконференции в понедельник после доклада начальника контрольного управления Кремля Константина Чуйченко, который рассказал о многочисленных нарушениях, выявленных в процессе передачи имущественного комплекса "Чуйское" в госсобственность республики Алтай. Чуйченко доложил, в частности, что глава регионального управления Росимущества отстранен от должности на время служебной проверки, а МВД, занимающееся расследованием этой ситуации, возбудило три уголовных дела.

"Что касается расследования, Юрий Яковлевич (Чайка, генпрокурор РФ - ред.), доведите это до конца и проконтролируйте ход следствия, которое осуществляет следственный комитет МВД", - поручил Медведев главе Генпрокуратуры.

Медведев расценил нарушения при передаче ФГУП "Чуйское" республике Алтай как "явное манипулирование государственными полномочиями в своекоростных целях". "Есть подконтрольные земли, которыми распоряжаются, как заблагорассудится - не в рамках исполнения соответствующих поручений, а для того, чтобы денег наварить", - сказал Медведев.

"Все это проконтролируйте, и чтобы мало не показалось", - сказал Медведев, обращаясь к Чайке. Президент попросил генпрокурора передать соответствующие инструкции прокурорским работникам.

В отношении отстранения от должности главы регионального управления "Росимущества" Медведев подчеркнул, что формулировка "временное" его не устраивает. "Проведите проверку, и лицо, которое занималось этими вещами, увольте в любом случае. С соблюдением закона, естественно", - сказал Медведев.

Как пояснил журналистам начальник контрольного управления президента Чуйченко, в прошлом году на основании обращения губернатора республики Алтай президент издал поручение о передаче имущественного комплекса ФГУП "Чуйское" в собственность республики Алтай для развития рекреации и сельского хозяйства. "Правительство выполнило это поручение, в сентябре вышло распоряжение о передаче ФГУП республике Алтай в собственность со всем имуществом и землями", - сказал Чуйченко.

Однако, по его словам, в течение времени, прошедшего после выхода распоряжения правительства, "земли, входившие в состав ФГУП "Чуйское", начали активно выводиться, то есть люди начали выводить наиболее ликвидные активы".

Как сообщил Чуйченко, недавно состоялась встреча руководства республики Алтай с Росимуществом, на которой был окончательно определен порядок передачи указанных земель в госсобственность республики. "Мы добиваемся того, чтобы все земли в полном объеме были переданы республике Алтай", - подчеркнул Чуйченко.

Он отметил, что "территориальное управление Росимущества допустило в этой ситуации ряд серьезных нарушений".

Медведев в ходе видеоконференции потребовал отчета от руководителя Федерального агентства по управлению госимущества Юрия Петрова, который находился на связи из ситуационного центра правительства. "Что это за ситуация такая, в чем причина, почему не можете порядок навести в своей системе?" - поинтересовался Медведев.

Петров заверил, что все указанные земли "остаются в казне Российской Федерации", и пообещал, что в ближайшие два месяца все земли будут переданы по назначению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала