Рейтинг@Mail.ru
Экс-банкиры Бородин и Акулинин объявлены в международный розыск - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-банкиры Бородин и Акулинин объявлены в международный розыск

© Фото : Центр общественных связей ОАО "Банк Москвы"Андрей Бородин. Архив
Андрей Бородин. Архив
Читать ria.ru в
Российское бюро Интерпола объявило в международный розыск экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и бывшего вице-президента финансовой организации Дмитрия Акулинина, сообщил РИА Новости заместитель начальника НЦБ Интерпола МВД России Алексей Абрамов.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Российское бюро Интерпола объявило в международный розыск экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и бывшего вице-президента финансовой организации Дмитрия Акулинина, сообщил РИА Новости в среду заместитель начальника НЦБ Интерпола МВД России Алексей Абрамов.

Ранее с соответствующим поручением в российское бюро Интерпола обратилась Генпрокуратура.

"Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин уже объявлены в международный розыск. Их данные переданы в розыскные базы генсекретариата Интерпола", - сказал он.

Таким образом, пояснил собеседник агентства, при установлении Бородина и Акулинина на территории стран-участниц Интерпола, они должны быть немедленно задержаны правоохранительными органами, а соответствующее уведомление направлено российской стороне. Еще в апреле стало известно, что Бородин покинул Россию и находится в Лондоне. По данным СМИ, Акулинин тоже уехал из России.

Как говорится в официальном заявлении Бородина, поступившем в агентство "Прайм" в среду, он не был информирован о действиях российских властей.

"Ни мои адвокаты, ни я не были осведомлены о том, что в России был выдан международный ордер на мой арест. То, что международный ордер на мой арест выдан сейчас, восемь месяцев после того, как я был отстранен от своей должности в Банке Москвы, произошло не из-за срочности расследования, в отношении которого мне нечего скрывать или стыдиться", - приводятся в заявлении слова бывшего главы Банка Москвы.

"Вряд ли можно назвать случайностью то, что этот шаг, как сообщается, был предпринят сразу после моего публичного заявления о том, что захват Банка Москвы был политически мотивированным, и о тех, кто принимал участие в достижении этого", - добавляет Бородин.

Речь идет об интервью Бородина газете "Ведомости", в котором банкир заявил, что, по его мнению, покупатель его пакета акций Банка Москвы Игорь Юсуфов (формально бумаги приобрел сын Юсуфова Виталий) - близкий к президенту РФ Дмитрию Медведеву экс-чиновник, действовавший напрямую по указанию своего патрона.

В телефонном разговоре с корреспондентом агентства "Прайм" Бородин сказал, что "каждый слепой увидит взаимосвязь" между его интервью и последними событиями, что "подтверждает политический характер преследования".

На вопрос, намерен ли он все-таки просить в Великобритании политическое убежище, Бородин ответил, что не комментирует это.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила РИА Новости, что данное решение принято по результатам изучения материалов уголовного дела, находящегося в производстве следственного департамента МВД России, по факту мошенничества со средствами городского бюджета, которые Банк Москвы выдал компании "Премьер Эстейт".

В случае установления местонахождения Бородина и Акулинина на территории одного из государств-членов Интерпола генеральной прокуратурой РФ будут запрошены их арест и выдача для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество, - сказала Гриднева.

В конце 2010 года в отношении Бородина и Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры жены бывшего мэра Елены Батуриной "ТД "Раменская" 58 гектаров земли на западе столицы. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. В "Интеко" настаивают, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москва законна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала