МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Один из охранников кемеровского ТЦ "Зимняя вишня" отключил систему оповещения о пожаре после получения сигнала о возгорании, решается вопрос о его задержании, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко в Telegram-канале ведомства.
За нарушение требований пожарной безопасности, которое повлекло смерть двух и более человек, сотруднику ЧОП грозит до семи лет лишения свободы.
На данный момент следователи допросили четырех подозреваемых: технического директора компании-собственника, арендатора помещения, где произошло возгорание, сотрудника и руководителя организации, обслуживающей сигнализацию.
"Окончательные выводы о причинах пожара и виновных в трагедии будут сделаны по итогам проведения следственных и процессуальных действий и судебных экспертиз", — говорится в сообщении СК.
Пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел в воскресенье. Погибли 64 человека, среди них не менее восьми детей. В больницах остаются десять пострадавших, большинство из них отравились угарным газом.
За ликвидацией последствий пожара в торговом центре "Зимняя вишня" следите в онлайн-репортаже РИА Новости >>
![Утро после пожара в Кемерово: цветы в память о погибших и разбор завалов Утро после пожара в Кемерово: цветы в память о погибших и разбор завалов](https://cdnn21.img.ria.ru/images/151726/86/1517268670_0:0:1920:1080_768x0_80_0_0_f47164c16ebbe88c4237928cdcbd8ccb.jpg)