Рейтинг@Mail.ru
Число жертв железнодорожной катастрофы в Польше выросло до 14 человек - РИА Новости, 04.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв железнодорожной катастрофы в Польше выросло до 14 человек

Читать ria.ru в
Число жертв столкновения двух поездов на юге Польши, произошедшего в субботу вечером, достигло 14, сообщил журналистам глава МВД Яцек Чихоцкий.

ВАРШАВА, 4 мар - РИА Новости, Евгений Безека. Число жертв столкновения двух поездов на юге Польши, произошедшего в субботу вечером, достигло 14, сообщил журналистам глава МВД Яцек Чихоцкий.

Ранения получили 60 человек, они доставлены в близлежащие больницы, говорится в сообщении пресс-службы администрации Силезского воеводства. Среди пострадавших примерно 40 получили тяжелые травмы, еще 10 госпитализированы с менее опасными ранениями и переломами. По данным воеводы Зыгмунта Лукашчика, среди раненых есть иностранцы. Как уточняет интернет-издание Gazeta, в их число входят шесть граждан Украины.

По данным польской железнодорожной компании PKP, два пассажирских поезда сообщением Варшава-Краков и Пшемысль-Варшава столкнулись около 21.00 местного времени (00.00 мск) в районе населенного пункта Щекоцины (Силезское воеводство) в 200 километрах южнее Варшавы. Телевидение показывает сильно покореженные вагоны и локомотивы, лежащие рядом с путями.

Как пояснил член правления железнодорожной фирмы PKP PLK Анджей Павловсий, составы двигались в противоположных направлениях - поезд из Варшавы выехал не на свой путь, тогда как поезд из Пшемысля шел по правильному пути.

Всего в двух составах было 10 вагонов, сообщила железнодорожная пресс-служба. Вагоны были заполнены лишь наполовину, иначе жертв могло бы быть больше. В поезде из Пшемысля ехало, по данным МВД, 250 человек, в поезде из Варшавы - около 120.

Спасательная операция

Спасательная операция продолжается. Спасателям осталось обследовать только один покореженный вагон, практически сплющенный лежащим сверху локомотивом.

На месте происшествия в разгар спасательной операции находились около 450 пожарных и около 100 полицейских. Также в ней были задействованы 35 машин скорой помощи и два вертолета.

Пострадавших доставляют в больницы соседних населенных пунктов. Пассажиров, которые не пострадали или получили в аварии незначительные повреждения - их 108, отправили автобусами в Краков и в Варшаву.

На месте происшествия находятся премьер-министр страны Дональд Туск, главы МВД, Минтранспорта и министерства здравоохранения.

Крупнейшие катастрофы на железных дорогах Польши

"Все указывает на то, что это одна из самых серьезных железнодорожных катастроф в нашей стране за последние годы", - сказал вскоре после катастрофы министр транспорта Славомир Новак в эфире ТВ.

Крупнейшая в Польше по числу жертв железнодорожная катастрофа произошла в августе 1980 года рядом с городом Торунь. Машинист пассажирского поезда по невыясненным до сих пор причинам проехал на красный свет и врезался в состав с пустыми вагонами. Погибли 67 человек, 62 были ранены. В августе 1990 года скорый поезд в Варшаве врезался в шедший в попутном направлении состав. Погибли 16 человек, 62 были ранены. В мае 1997 года рядом с городом Старград пять вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов и, оказавшись на соседних путях, врезались в товарный поезд. 12 человек погибли, 36 были ранены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала