Рейтинг@Mail.ru
Тела четырех горняков найдены и подняты из шахты "Распадская" - РИА Новости, 02.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тела четырех горняков найдены и подняты из шахты "Распадская"

© РИА Новости / Алексей Ефимов | Перейти в медиабанкСпасатели МЧС на месте аварии на шахте "Распадская" вблизи города Междуреченска Кемеровской области
Спасатели МЧС на месте аварии на шахте Распадская вблизи города Междуреченска Кемеровской области
Читать ria.ru в
"Тела погибших обнаружены на пласту номер 7 на отметке минус 67 метров", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Кемеровской области. Неизвестной остается судьба еще 19 шахтеров.

КЕМЕРОВО, 2 окт - РИА Новости. Участники поисково-спасательных работ обнаружили в субботу и подняли на поверхность тела четырех горняков, погибших в результате аварии на шахте "Распадская" в Кемеровской области в мае этого года, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации региона.

"Тела погибших обнаружены на пласту номер 7 на отметке минус 67 метров", - сказал собеседник агентства.

Неизвестной остается судьба еще 19 шахтеров.

Два взрыва на одной из крупнейших в мире угольной шахте "Распадская" на юге Кузбасса произошли в ночь на 9 мая этого года с интервалом в четыре часа, второй взрыв был значительно сильнее и произошел в тот момент, когда в шахту уже спустились горноспасатели. Погибли 68 человек.

Посмотрите видео о работе горноспасателей на шахте "Распадская" >>

Собеседник агентства отметил, что также один пострадавший в результате аварии на Распадской скончался в больнице города Междуреченска Кемеровской области в конце августа, таким образом, общее число жертв аварии - 72 человека.

Представитель пресс-службы сообщил, сославшись на губернатора Кузбасса Амана Тулеева, что поисковая операция будет продолжаться до тех пор, пока не будет найден последний горняк. По его словам, работы на шахте находятся под постоянным контролем администрации Кемеровской области и лично главы региона.

Представитель пресс-службы администрации области добавил, что, по предположениям горноспасателей, остальные горняки, судьба которых пока неизвестна, находятся на более нижних горизонтах шахты.

"Туда, в соответствии с планом поисково-восстановительных работ, еще предстоит добраться, откачивая воду и разбирая завалы", - процитировал собеседник агентства Тулеева.

В поисково-спасательной операции принимают участие сотрудники военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ) и работники шахты. За последнее время из шахты откачано 2 миллиона кубометров воды, из обрушившихся выработок выгружено более 170 тонн породы.

Представитель пресс-службы затруднился сказать, когда могут завершиться поисковые работы. По его словам, участники работ сейчас также обследуют состояние горных выработок - это необходимо для дальнейших восстановительных работ на шахте. Когда участники операции откачали воду, выяснилось, что на аварийном участке обрушились своды выработок и теперь предстоит вынимать скопившуюся в забоях породу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала