МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. Первая неделя июля на европейской территории России будет жаркой, средняя суточная температура почти везде превысит норму на 4-6 градусов, а в ЦФО ожидаются сильные дожди, местами возможен град, сообщает Гидрометцентр РФ.
По данным метеорологов, незначительный спад жары в средней полосе в начале недели вновь сменится постепенным повышением температурного фона. Дожди, местами сильные, ливни с грозами и порывистым ветром пройдут в ЦФО уже в понедельник.
Ливневый дождь, гроза и ветер до 15-20 метров в секунду в первые дни июля пройдут в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях, а также в Смоленской, Тверской, Калужской областях и на юге ЦФО. В Рязанской области 1-2 июля ожидается сильный дождь, гроза, град, ветер до 23 метров в секунду. Во вторник и среду преобладающая температура воздуха в ЦФО ночью составит 12-19 градусов, на северо-востоке до 7 градусов, днем 24-31 градус Цельсия.


